Сайт новостей настоящего одессита
Общество

В Одесском регионе появится медовый кластер

Внедрение пилотного проекта «Агропромышленный кластер по развитию пчеловодства» начинается в Одесской области. Его реализация позволит улучшить уровень сбора и переработки меда, а также повысит конкурентоспособность готового продукта. Об этом сообщила заместитель главы Одесской областной государственной администрации Светлана Шаталова, сказано в сообщении ОГА.

Территориями проекта определены Беляевский и Раздельнянский районы сроком на 3 года.

— Кластерные модели развития территорий давно используются в ЕС и США, они являются одними из самых эффективных. Создание медового кластера позволит нам выйти на новый уровень по переработке меда и получить качественный продукт. К реализации проекта привлечены не только пчеловоды, но и ведущие ученые, представители местной и областной власти, — подчеркнула Светлана Шаталова.

План развития агропромышленного кластера на три года предусматривает проведение комплекса мероприятий: нужно будет изучить природно-ресурсный и экологический потенциал территорий и определить наиболее продуктивные зоны сбора меда. На основе этих данных будут установлены уникальные медосборы для образования органических пасек.

В дальнейшем планируется подписание соглашений с торговыми сетями для продажи продуктов, изготовленных участниками кластера. Таким образом, будет происходить кооперация производителей для сбыта и разработки новых медовых продуктов. А за счет размещения пасек в уникальных локациях и наличия аутентичных продуктов местного производства возможно повышение туристической привлекательности этой местности.

По результатам реализации проекта ожидается повышение уровня жизни жителей села, активизация фермерских хозяйств, создание новых конкурентных товаров с добавленной стоимостью, расширение географии экспорта и новые рабочие места.

Связанные новости

В Іванівській громаді яскраво відзначили День захисту дітей

В Одесской области СБУ разоблачила группировку на завладении государственным имуществом объектов критической инфраструктуры (фото)

Допомога фронту: STARLINK для ЗСУ від БФ «РАЗОМ»

Суд приостановил реорганизацию Одесской юракадемии до завершения судебных споров

Сегодня и завтра на мосту через Хаджибейский лиман ограничено движение транспорта

Юлія Тимошенко: Треба мати гідність, поважати національні символи, українську мову та історію

Оставить комментарий