Сайт новостей настоящего одессита
Новости

СБУ разоблачила агентурную сеть ГРУ, в которую входил украинский нардеп

СБУ разоблачила агентурную сеть ГРУ рф, в которую входил народный депутат Украины Деркач.

Как сообщает СБУ, нардеп Андрей Деркач курировал создание ряда частных охранных предприятий в разных областях, чтобы использовать эти структуры для быстрого захвата Украины.

Окончательно СБУ нейтрализовала ее в начале войны, задержав бывшего помощника нардепа Игоря Колесникова. Он, являясь негласным сотрудником ГУ ГШ России с позывным «Ветеран», был связистом и финансовым курьером между спецслужбами России и Деркачем.

По словам Колесникова, Деркач был завербован в 2016 году. С ним лично работало высшее руководство ГРУ.

Деркач получал деньги от русских на создание частных охранных структур, которые враг планировал использовать для захвата Украины. На реализацию своих планов ГРУ выделяло по 3-4 миллиона долларов США раз в несколько месяцев.

Сам Колесников после задержания пошел на соглашение со следствием и дал много интересных показаний о деятельности сети и роли в подготовке к полномасштабной войне.

«При входе войск, когда будет ясно, что города сдаются, эти ЧОПы должны были обеспечивать прохождение техники, садиться на броню с российскими флагами, и таким образом обеспечивать мирный вход в города», – детализирует Колесников.

Также Колесников рассказал, что ГРУ при захвате столицы планировало использовать две бригады спецназа и силы спецопераций, которые должны были зайти с территории Беларуси. Оттуда – быстро продвинуться в Киев, захватить правительственный квартал и собрать вече в Верховной Раде, которое проголосовало бы за создание нового правительства.

Связанные новости

Ночью по Украине выпустили 32 крылатые ракеты

diphenom111

Президент Одеської юридичної академії Сергій Ківалов вручив почесні нагороди військовослужбовцям ЗСУ та представникам юридичної спільноти з нагоди професійного свята

diphenom111

Звезда кинематографа и легенда боевых искусств посетит Украину: в списке числится Одесса и область

На трассе Одесса — Рени произошла авария: один человек погиб, еще двое — получили травмы

[email protected]

Труханову и ряду чиновников сообщили о подозрении

diphenom111

У стінах НУ «ОЮА» пройшов круглий стіл на тему імплементації Закону України «Про академічну доброчесність»

diphenom111

Оставить комментарий