Сайт новостей настоящего одессита
Новости

Мариуполь убивают: люди жгут костры из мебели возле домов и готовят еду на улице

Мариуполь стирают с лица земли, и это уже понятно даже по коротким звонкам и видео, которые прорываются из осажденного оккупантами города. Разрушенные до основания дома, немыслимые повреждения, тела погибших людей на улицах… Полиция называет примерную цифру в 1207 погибших, но их явно больше. Люди хоронят жертв авианалетов и обстрелов во дворах.

О том, что происходит в городе, пишет «КП в Украине».

Жители всей Украины не выпускают из рук телефоны в ожидании хотя бы короткой sms «Живы» — у многих в Мариуполе есть родственники и друзья. Создаются многочисленные чаты в соцсетях для обмена информацией, туда выкладываются короткие сообщения по адресам.

«Набрала только что мама (11:54, 10.03) с тыщика (магазин «1000 мелочей» в центре Мариуполя. – Ред). Пока говорили, я на стуле подпрыгивала от звуков выстрелов. По улице Лавицкого — по четной стороне все дома целые. Кое-где, где стояли не пластиковые окна, а старые, нет стекол — от взрывной волны. Новых прилетов не было. Так что по нашей улице все в порядке, насколько это возможно. На улице Бахчиванджи живут друзья. Только не помню дом — 12 или 14… Кто местный — знают, там детская площадка во дворе. В этот двор прилетел снаряд, но не разорвался. И пяти минут не прошло, как наши приехали разминировали, никто не пострадал», — это одно из таких сообщений.

«Сестра живет на поселке Бывший Аэродром в Ильичевском р-не. Вчера на свой страх и риск они решили выбраться в центр к киевстаровской вышке. Утром у них прилетело за поселком на старое кладбище, в центр кладбища… Также сказала, что через две улицы от их дома прилетел снаряд прямо людям в подвал, — сообщает счастливица, которой удалось дозвониться до родных людей. — Про зеленые коридоры они ничего не слышали. Коммуникаций никаких нет, запас воды у них пока есть, но если вдруг понадобится — будут пробираться в парк Петровского к роднику… Стрелять не прекращают вообще, редкие передышки… Везде по городу лежит очень много трупов… Кто может — хоронит в клумбах, огородах, парках… Люди собирают дрова, мебель, жгут костры возле домов и готовят кушать на улице… Магазины разграблены, некоторые сожжены… много мародеров».

1

Сегодня город производит жуткое впечатление

Короткие пятисекундные видео из убежищ – лучик света для тех, кто ищет своих в разрушенном городе. Может, мелькнет в полумраке знакомое лицо, и сердце хотя бы ненамного успокоится.

— Такого страха, ужаса, такого потрясения мы не испытывали никогда. Наши родные оказались заложниками у оккупантов, которые не дают им выйти, не пропускают гуманитарную помощь. Их бомбят каждый день, мы не представляем, как они выживают! — плачет Лариса из Полтавской области. У нее там брат с семьей – и неделя молчания и неизвестности.

«Ребята, связались через знакомых с Куприна, 5! Со стороны посадки повыворачивало рамы, окон нет, но люди живы, сидят в подвалах. Ничего, естественно, нет из коммуникаций, но хоть живы! Домам досталось конечно»…

Из коротких, как выстрел, сообщений можно сложить примерную картину происходящего. Мариупольцы объединяются домами и подъездами, готовят на кострах во дворе, добывают воду, делятся продуктами и лекарствами.

«Сегодня в обед дозвонился отец. Дом по улице Зелинского, 106, стоит. Кое-где пострадали стекла. Дома по Куприна тоже все стоят. Воду набирают в подвале, разводят костры, в принципе, как и все сейчас в Мариуполе. Немного прилетело в Зелинского, 108. Ждут зеленого коридора».

«Позвонил брат. 23-й микрорайон. Дома по Гранитной, 126, 124, 122 целы. К сожалению, подтвердил, что было попадание в «азовмашевский дом». О жертвах информации не имеет. Масштаб разрушений не уточнил».

«Только что дозвонилась Троицкая, 18! Дом цел, в соседний 16-й вроде попадание! Бьют по центру не переставая, связь отвратительная и резко прервалось».

«Позвонила сестра. Бульвар Морской, 54. Все в подвале второго подъезда. Оборудовали более-менее подвал под жилье. Готовят на улице. Держатся все вместе. Готовят на костре во дворе. Добывают пищу и еду где только можно. Ждут, что Киев выслал войска на помощь, этой надеждой только и живут. Связь только у одной женщины на WhatsApp, и то слабая и очень редко. Кто по этому адресу имеет родных!!! Там все живы!»

Мариупольцы сообщают о прилетах в жилые дома, детские сады, больницы, школы, разрушены снарядами корпуса Приазовского государственного технического университета. Кадры разбомбленного мариупольского роддома, упавших бомб возле здания, где размещалось представительство Международного Красного Креста, обошли весь мир. В четверг стало известно о бомбардировке возле здания драмтеатра.

«Морской бульвар возле пушки. «Братья-освободители» сегодня несколько раз попали в обе 12-этажки. Особенно досталось той, что со стороны Ленинградского».

«Набрал папа. Бульвар Шевченко, 329 — дом целый. Упал снаряд на стадион «Западный». Воды нет, света нет, отопления нет, связи нет и газа нет. Готовят на костре. «Порт-Сити» (торговый центр. – Ред.) почти нет, METRO разбито».

«9 марта. Муж отзвонился из дома 270 по бульвару Шевченко. Уличные бои, самолеты бомбы сбрасывают, весь двор вскопан… Был обстрел «градами», стекол нет нигде. За 270-м домом мина упала на дом и разорвала весь девятый этаж. Рядом пятиэтажка (тоже номер не знаю) — разорвало дом до третьего этажа пополам».

2

Жилые дома остались без света, тепла и газа

Жители держатся, но город медленно погибает от бомб и снарядов. Только-только оправившись от потрясений и разрушений 2014-го, приморский город снова узнал, как выглядит война. С окраин жители пробираются в центр Мариуполя, хотя и там не сказать, что легче, бомбят ровно так же. Магазины разграблены, но этично ли называть мародерами людей, которые борются за выживание своих детей в первую очередь? Вскрыты теплотрассы, люди добывают воду из труб.

— Мы позавчера смогли поговорить секунд 10 с дедушкой, он живет на Левом берегу. Сказал, что не знает, увидит ли нас снова, ему 80 лет. Попрощался. Мама в предынфарктном состоянии, мы не знаем, что делать, как помочь. Раскидываем по всем соцсетям просьбу закрыть небо, прислать помощь, воздействовать на россиян, чтобы они пропустили в город грузы с продуктами. Я никому не пожелаю испытать на себе то, что испытывает наш родной человек там, в заложниках у оккупантов, и мы здесь, кто не в состоянии ему помочь, — говорит Павел, живущий в Кропивницком.

«Только что вышли родители на связь (10 марта), были в районе офиса «Киевстар». Сказали, в районе происходит кошмар, разбомбили заправку на «Автоимперии», было попадание в красную многоэтажку напротив МГУ (Мариупольский гуманитарный университет. – Ред.), офис «Киевстар». Видно, как в центре происходят возгорания. Пока говорили — пролетал самолет и бомбардировка продолжается. Очень страшно уже всем, все на нервах. Надеюсь, все наши родные будут живы…»

В ТЕМУ

Роженица из Мариуполя – бьюти-блогер родом из Донецка

Беременная девушка из разбомбленного роддома в Мариуполе, чье фото на лестнице больницы облетело все мировые СМИ, — популярная бьюти-блогер и модель Марианна Подгурская. Девушка действительно ждет ребенка (возможно, уже родила), в соцсетях она активно ведет блог, посвященный красоте и косметическим средствам, и очень мало пишет о себе.

Удалось узнать, что Марианна приехала в Мариуполь из Донецка в 2020 году – во всяком случае об этом говорят геотеги на ее публикациях в Инстаграме… До этого она жила и училась в Макеевке – есть ее фото с пометкой «МИСИ» (Макеевский инженерно-строительный институт, с 2004 – Донбасская национальная академия строительства и архитектуры).

На ее страницах в соцсети нет ничего, посвященного войне на Донбассе и в Украине, только одна из последних записей – список мест в Мариуполе, подготовленных для укрытия мирных жителей. Перед этим Марианна предлагала подписчикам угадать, кто у нее родится – мальчик или девочка. Девушка вышла замуж около года назад, ее супруга зовут Юрий.

В Донецк девушка работала моделью в популярном агентстве L`Fashion Models, принимала участие в модных показах и рекламных кампаниях. В Мариуполе вела блог с 23 000 подписчиков, организовывала «марафоны желаний», участвовала в совместных акциях с известными марками индустрии красоты.

3

Связанные новости

2 февраля ради тарифов на внеочередную сессию соберется Одесский облсовет

Ludmila Bulay

В Одессе стартует новый телевизионный проект о спортивной жизни города «Промоутер»

Марина Жигалюк

Старейшим практикующим хирургом Украины признан врач из Одесской области

Ludmila Bulay

133 километра одесских дорог ремонтируют по программе «большого строительства»

Марина Жигалюк

Законопроєкт про відновлення платоспроможності вугледобувних підприємств має бути розглянутий негайно, – Юлія Тимошенко

Марина Жигалюк

За что на вузы Одессы подали в суд

Ludmila Bulay

Оставить комментарий