Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

Лиман под Одессой станет национальным парком

Кабинет министров поддержал предложение Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины создать национальный природный парк «Куяльницкий» на территории Березовского и Одесского районов Одесской области. Об этом стало известно из указа, опубликованного на сайте Президента Украины.

Данное решение позволит сохранить природные комплексы и объекты в бассейне Куяльницкого лимана, имеющие особую оздоровительную, историко-культурную и научную ценность.

Это также обеспечит развитие Куяльницкого лимана как туристического объекта. В парк передадут 10801,198 га земель государственной и коммунальной собственности.

Наша справка

Куяльницкий лиман известен как курорт с целебными грязями государственного и мирового значения. Он включен в список 14 самых ценных лиманно-устьевых комплексов Черноморского региона Украины. Здесь есть месторождение минеральных вод. Парк расположен в пределах территории Изумрудной сети Европы (Kuialnytskyi Lyman UA0000143).

Автор: Тихон Иванцов.

Связанные новости

В Одесской области СБУ задержала членов преступной группировки, сотрудничавшей с оккупантами.

Официально утверждены границы Арциза

Ludmila Bulay

В Одессе задержали мужчину, который ломился к соседям с ножом

diphenom111

Житель Одесской области нарушил правила и предлагал полиции взятку

Ludmila Bulay

Где и как жительницам Одессы встать на воинский учет

Ludmila Bulay

Судья из Белгорода-Днестровского Боярский, который помогал уклонистам, получил условный срок и штрафы

diphenom111

Оставить комментарий