Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество Фоторепортаж

В Одессе обсудили механизм взаимодействия между громадами в сфере образования (фоторепортаж)

В Одессе 30 ноября 2021 года состоялась вторая встреча по вопросам обеспечения межбюджетных трансфертов между местными бюджетами на осуществление расходов в сфере образования. Об этом проинформировали в мэрии.

На встрече присутствовали: мэр Одессы Геннадий Труханов, вице-мэр Одессы Павел Вугельман, председатель Одесского районного совета Виталий Барвиненко, представители девяти громад Одесского района, руководители областного и городского департаментов образования.

Как отметила глава Департамента образования и науки Одесского городского совета Елена Буйневич, количество классов и учащихся в одесских школах ежегодно растет. На сегодняшний день в Одессе работают 122 школы, в которых в 3860 классах обучаются 109 489 учеников. Вместе с тем в этом году в Одессе 46 школ работают в две смены, в 2019-2020 годах их было 34.

Одной из причин перенасыщения городских учреждений образования является обучение детей, зарегистрированных и/или проживающих в территориальных громадах Одесского района. На данный момент эта цифра составляет 7790 детей: 1987 — в детских садах и 5803 — в школах. Кроме того, 727 воспитанников заведений дошкольного образования и 380 учеников одесских школ вовсе не имеют регистрации.

—  Наша основная задача – забота о детях и качестве образования, — отметил вице-мэр П. В. Вугельман.

Для разрешения сложившейся ситуации громадам предлагается подписать соглашение о сотрудничестве, согласно которому из бюджета громады каждый месяц будут направляться средства на обучение детей в учебных учреждениях Одессы: 2820 гривен на получение услуг в дошкольных учреждениях образования и 537 гривен на получение услуг в школах.

 

— Для детей из громад, которые заключат с Одесским городским советом соглашение, будут гарантированы места в учебных заведениях. Родителям будет достаточно предоставить справку о месте регистрации в территориальных громадах Одесского района, на основании которой ребенок будет зачислен в детский сад или школу. Это также поможет остановить мошенничество в данной сфере — продажу справок о фиктивном месте регистрации, — подчеркнула Елена Буйневич.

Также директор профильного департамента отметила, что при заключении договоров о межбюджетном трансферте будет проведено согласование информации по каждому ребёнку из территориальных громад Одесского района.

Автор: Тихон Иванцов. 

Связанные новости

Коронавирус в Одессе и области: число зафиксированных случаев на 16 ноября

Ludmila Bulay

Факультет международно-правовых отношений Одесской юридической академии – это выбор успеха без границ!

suchkov roman

В Затоке местные жители выступили против строительства у моря, но «борцы за пляжи» их не поддержали

admin

Національний університет «Одеська юридична академія» запрошує на навчання

Марина Жигалюк

Всеукраинская акция «Двойные стандарты: власть ты с кем?»: предприниматели требуют восстановить экономическую активность

В ИА «Одесса-медиа» прошел 4-й этап награждения победителей рейтинга «100 юных талантов Одесского региона» (фоторепортаж, видео)

Ludmila Bulay

Оставить комментарий