Сайт новостей настоящего одессита
Новости

Портам в Одесском регионе грозит затопление

Подтопление портов Измаила и Рении в Одесской области прогнозируют синоптики. О ситуации с половодьем рассказала на своей странице в Fасеbооk редактор в ЧАО «Украинское Дунайское пароходство» Алена Ходарченко.

— Каждый год весной на Дунае возникает одна и та же тревожная ситуация — выйдет ли река из берегов и затопит ли расположенные на ее берегах порты? По информации Дунайской гидрометобсерватории, преобладающей тенденцией изменений уровней воды в бассейне Дуная является их медленное снижение, — пишет А. Хадарченко. — Многолетние закономерности развития гидрометеорологических процессов указывают на то, что в условиях устойчивого потепления и близкого к норме количества осадков в бассейне Дуная следует ожидать формирования высокого весеннего половодья.

Ожидается, что максимальные уровни воды весеннего половодья на украинском участке Дуная в 2019 году будут выше средних многолетних значений. Достижение отметок опасных уровней воды приведет к подтоплению некоторых объектов в портах Рени и Измаил. В городе Вилково в период половодья при нагонном ветре вероятность превышения опасной отметки 155 см составляет 100%.

На украинском участке Дуная прохождение волны весеннего половодья и стояние уровней воды с отметками, близкими к опасным, предполагается в апреле.

Связанные новости

Кто в Одессе отвечает за культуру, туризм и решение ЮНЕСКО?

diphenom111

Из Международного аэропорта «Одесса» начал летать рижский самолет (фото)

В Одессе открыл свои двери новый лицей «Хабад»

День Незалежності в Одесі: вшанування героїв та погашення ювілейної марки

Какие улицы в Одессе сегодня лучше объехать (адреса)

Ludmila Bulay

«Слуги Народа» представили свою команду в Одесской области

Оставить комментарий