Сайт новостей настоящего одессита
Фоторепортаж

Лидер «Батьківщини»: «Фальсифицировать выборы власти не позволят граждане»

После Революции Достоинства основой президентской кампании-2019 должна была стать положительная дискуссия вокруг ценностей, смыслов и правильных стратегий ради будущего Украины. Однако не готовый к такому разговору президент Порошенко решил купить выборы.

Об этом Юлия Тимошенко заявила сегодня во время пресс-конференции в Киеве. «Мы были убеждены: только такая положительная дискуссия даст возможность украинцам понять, что страна движется вперед, строится, что у нас есть шанс закончить эпоху руин и начать эпоху возрождения. Именно для этого и был создан Новый курс Украины. Сегодня мы понимаем, что такая дискуссия власти не нужна. Старая система привыкла жить так, как она живет. К сожалению, президент страны понял, что не сможет выиграть эти выборы и ему надо купить эти выборы», — сказала лидер« Батьківщини».

 

Юлия Тимошенко заявила, что после поездок по стране и общения с людьми и соратниками на местах она готова выделить 5 технологий масштабной фальсификации, которую использует сегодня штаб Петра Порошенко.

Первая схема, которая уже покрыла все регионы, — прямой, черный подкуп наличными. Специальные агитаторы заходят в дома людей, составляют анкеты, собирая запрещены законом персональные данные граждан. Готовым проголосовать за действующего президента, дают по 500 грн и фотографируют, чтобы человек боялся не «отработать» предвыборную взятку.

«Этим черным налом покрывается вся страна, эти анкеты собирают практически в большинстве домов. Такие недостойные, низменные стандарты проведения выборов разрушают нашу надежду на демократические, честные выборы», — сказала лидер «Батьківщини».

Второй элемент фальсификации — прямое использование для подкупа бюджетных средств. Власть направляет специальные субвенции из государственного бюджета в местные, а затем раздает по 1000 гривен материальной помощи в мэрии или в офисы губернаторов.

«Они решили платить из бюджета, немного сэкономить денег для президента и «подоить» бюджет на подкуп избирателей», — возмутилась кандидат в президенты.

Еще одна технология подкупа — выдача монетизированных субсидий. Накануне выборов Петр Порошенко собирается выплатить компенсации сразу за два месяца и таким образом мотивировать людей голосовать за себя.

Регистрация технических кандидатов — четвертая составляющая президентского плана фальсификации. Подконтрольные власти кандидаты должны создать большинство в комиссиях: «Это означает, что они сделали ставку на подделку протоколов. Так даже в предыдущие годы не совершали авторитарные режимы».

Легализовать будущий подкуп и фальсификации имеет пятый элемент масштабного плана искажения выбора украинский — заказные социсследования.

В то же время, заверила Юлия Тимошенко, воплотить в жизнь план фальсификации выборов команде президента не удастся. Именно для противодействия махинациям власти лидер «Батьківщини» вместе с демократическими кандидатами объединили усилия по всей стране и подписали меморандум.

«Когда мы объединим усилия всех оппозиционных кандидатов, в участковых и окружных комиссиях у нас будет большинство», — подытожила она и добавила, что будет собрано несколько комплектов оригиналов протоколов со всех избирательных участков.

К тому же, убеждена Тимошенко, фальсифицировать выборы власти не позволят граждане.

«Пусть они не рассчитывают, что люди похоронят будущее своих детей, внуков за эту грязную« Петрову 1000 грн», — сказала председатель партии.

Связанные новости

Тысячи одесситов посетили «Большое Одесское Вече» на Потемкинской лестнице (фоторепортаж)

Марина Жигалюк

В Одессе завершился конкурс на лучшее проектное предложение по благоустройству сквера-мемориала «Против забвения» (фоторепортаж)

Ludmila Bulay

Вице-мэр Одессы рассказал о церемонии, посвящённой 80-летию трагедии в городе (фоторепортаж)-

Ludmila Bulay

В Одессе проходит церемония награждения победителей рейтинга «Народное признание» – «Одессит года» (фото)

Ludmila Bulay

В Одессе на одном из пляжей найден легендарный «Максим» (фоторепортаж)

Марина Жигалюк

Майский дождь за пару часов превратил улицы Одессы в каналы Венеции (фоторепортаж)

Марина Жигалюк

Оставить комментарий