Сайт новостей настоящего одессита
Общество

День рождения Одесской области отметят масштабной ярмаркой

В этом году Одесской области исполняется 87 лет. Уже второй год подряд празднование состоится в формате ярмарки «Сокровища Одесчины». Об этом сообщила начальник управления культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия Одесской ОГА Елена Олейник.

— Формат ярмарки в сочетании с родственными развлечениями является наиболее популярным. Поэтому, кроме презентации районов, в этом году мы добавили в программу больше мастер-классов, детских локаций и, конечно, приготовления и дегустацию национальных блюд, — рассказала Е. Олейник.

Ярмарка состоится в субботу, 2-го марта, на площадке возле Одесской ОГА на проспекте Шевченко, 4, с 12:00 до 18.00.

Подготовка к нему осуществляется в соответствии с распоряжением председателя Одесской областной государственной администрации Максима Степанова.

На основной локации будут расположены павильоны 26 районов, стилизованные в виде «двор» с хозяином. Каждый из них представит свой район — обычаи, костюмы, блюда, творчество и товаропроизводителей. Запланированы также мастер-классы по приготовлению борща, мамалыги, ухи, шурпы, которые гости смогут попробовать бесплатно.

Рестораторы города предложат для продажи собственное меню, а также презентуют блюда национальной кухни.

На территории ярмарки расположатся контактный зоопарк, зона развлечений для детей с конкурсами и аниматорами, стрелковый тир, выставка-продажа handmade товаров.

Для всех желающих мастера проведут бесплатные мастер-классы по изготовлению глиняных игрушек, юго-украинской росписи, соломоплетения, валяние шерсти, плетения бисером, росписи пасхальных яиц, изготовление веников. А для детей запланированы роспись хной, аквагрим, плетение кос, макияж, изготовление изделий из гипса, вязание морских узлов.

Будет действовать также отдельная локация, где посетители смогут приобрести сельскохозяйственную продукцию: овощи, фрукты, колбасы, сыры, мясо, рыбу, вино.

Программа ярмарки пока дополняется. С деталями можно ознакомиться на странице «Сокровища Одесчины» в социальной сети Facebook. 

Связанные новости

В Одессе на улице женщина избивала свою собаку (видео)

Ludmila Bulay

Одесская железная дорога сообщила о новом эвакуационном поезде Одесса – Тульча

За прошедший год налогоплательщики Одесской области перечислили в госбюджет 5,9 млрд гривен

Марина Жигалюк

Российские оккупанты цинично и без сантиментов обстреливают наши жилые дома

Первый Президент независимой Украины стал Почетным доктором Honoris causa Одесской Юракадемии

Известно, как в Одесском регионе пройдут праздники 1 сентября

Оставить комментарий