Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество Фоторепортаж

В Одессе продолжается работа над созданием сквера-мемориала «Против забвения» (фоторепортаж)

В Одессе состоялось онлайн-заседание Координационного совета по реализации проекта создания в Одессе сквера-мемориала «Против забвения» (на территории бывших артиллерийских складов в районе площади Толбухина, где во время оккупации 1941 года было сожжено более 25 тысяч жителей города).

В состав Совета вошли представители одесской мэрии, министерств ФРГ, послы Германии, Румынии и Израиля в Украине, представители еврейской общины в Одессе, а также международных и региональных организаций памяти.

Проект реализуется в рамках сотрудничества одесской мэрии с Центром либеральной современности, куратор — директор по вопросам Восточной и Центральной Европы г-жа Марилуизе Бек.

В ходе совещания участникам онлайн-заседания была представлена презентация проекта, подготовленная Центром либеральной современности, а также проведен экскурс в историю.

Мэр Одессы Геннадий Труханов проинформировал присутствующих об этапах реализации проекта.

Благоустройство планируется проводить на всей территории — от новостроя на ул. Толбухина, 135 до трамвайных путей на Люстдорфской дороге. Данный земельный участок находится в коммунальной собственности.

Как отметил присутствующий на встрече вице-мэр Одессы Павел Вугельман, данный проект дает возможность почтить и сохранить память о тысячах одесситов, которые погибли на этом месте.

Автор: Тихон Иванцов.

Связанные новости

В Одессе рассматривают возможность строительства тоннеля по ул. Чернышевского

Ludmila Bulay

В Одесской области прошли масштабные поисково-спасательные учения (фото)

Ludmila Bulay

Аномальная погода в январе разбудила пчел в Одесской области (видео)

Ludmila Bulay

Ночью Одесса была под массированной атакой БПЛА

diphenom111

Юлія Тимошенко: Міністерство оборони має негайно розв’язати питання з фінансуванням харчування поранених бійців

diphenom111

В Одессе задержали тик-токера, оправдывающего российскую атаку по Харькову

diphenom111

Оставить комментарий