Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

В Одессе планируют закупить 30 трамваев для маршрута «Север-Юг»

Новый правительственный проект развития городского электротранспорта предусматривает закупку для Одессы 30 новых трамваев за средства Европейского инвестиционного банка.

Об этом рассказал вице-мэр Одессы Павел Вугельман.

По его словам, проект «Городской электрический транспорт», который министерство инфраструктуры Украины еще с осени 2016 года, запускают заново, после «перезагрузки», на 2020 год и ближайшие годы запланирован новый такой проект с аналогичным названием. В новый проект уже подали свои заявки 23 областных центра. А для городов юго-восточной части Украины с населением свыше 100 тысяч человек срок подачи заявок продлили.

– Что касается Одессы, в предыдущем проекте мы уже реализовали его «троллейбусную» часть — по типовому кредиту ЕБРР в 8 миллионов евро. За эти средства Одесса первой среди других участвующих в данной программе городов Украины еще в 2018 году получила 47 новых троллейбусов белорусского производства. Затем на протяжении 2019 года были согласованы совместные кредитные линии ЕИБ и ЕБРР на создание скоростного трамвая «Север-Юг» — в виде модернизации существующих линий трамвая и закупки новых вагонов, – рассказал Павел Вугельман.

По обновленному проекту 2020 года, озвученному министерством инфраструктуры, для Одессы будут закупать 30 трамваев.

Связанные новости

Первые каникулы в Одесской области в новом учебном году начнутся 28 октября

8000 долларов за проезд автобусом: в Одесской области задержали водителей из Молдовы, которые перевозили нарушителей

В мэрии пояснили, как будут учиться одесситы за границей

diphenom111

Оккупанты нанесли удар по гражданской инфраструктуре Одессы

diphenom111

23 спасателя тушили пожар на одной из одесских АЗС (фото)

Марина Жигалюк

Тарифы на отопление в Одессе повышать не будут

Марина Жигалюк

Оставить комментарий