Сайт новостей настоящего одессита
Новости

СБУ разоблачила агентурную сеть ГРУ, в которую входил украинский нардеп

СБУ разоблачила агентурную сеть ГРУ рф, в которую входил народный депутат Украины Деркач.

Как сообщает СБУ, нардеп Андрей Деркач курировал создание ряда частных охранных предприятий в разных областях, чтобы использовать эти структуры для быстрого захвата Украины.

Окончательно СБУ нейтрализовала ее в начале войны, задержав бывшего помощника нардепа Игоря Колесникова. Он, являясь негласным сотрудником ГУ ГШ России с позывным «Ветеран», был связистом и финансовым курьером между спецслужбами России и Деркачем.

По словам Колесникова, Деркач был завербован в 2016 году. С ним лично работало высшее руководство ГРУ.

Деркач получал деньги от русских на создание частных охранных структур, которые враг планировал использовать для захвата Украины. На реализацию своих планов ГРУ выделяло по 3-4 миллиона долларов США раз в несколько месяцев.

Сам Колесников после задержания пошел на соглашение со следствием и дал много интересных показаний о деятельности сети и роли в подготовке к полномасштабной войне.

«При входе войск, когда будет ясно, что города сдаются, эти ЧОПы должны были обеспечивать прохождение техники, садиться на броню с российскими флагами, и таким образом обеспечивать мирный вход в города», – детализирует Колесников.

Также Колесников рассказал, что ГРУ при захвате столицы планировало использовать две бригады спецназа и силы спецопераций, которые должны были зайти с территории Беларуси. Оттуда – быстро продвинуться в Киев, захватить правительственный квартал и собрать вече в Верховной Раде, которое проголосовало бы за создание нового правительства.

Связанные новости

На нескольких одесских пляжах нашли кишечную палочку

diphenom111

Михайло Поживанов: «Держава повинна захищати своїх людей і робити це вже має коаліційний уряд»

diphenom111

Планируется запуск  поезда «Одесса — Измаил — Одесса»

Ludmila Bulay

Представители одесской мэрии изучают опыт Китая в создании свободной экономической зоны

В ОВА рассказали о последствия после ночной атаки на Одессу

diphenom111

Экс-военком Евгений Борисов заявил, что ГБР силой вывезло его из больницы в Киеве в суд в Одессе

diphenom111

Оставить комментарий