Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

Аграрии Измаильщины встали на защиту украинской земли

30 октября аграрии вышли на мирную акцию протеста к зданию Верховной Рады Украины. Одесская область была представлена одной из самых многочисленных делегаций.

Главное требование к парламенту — отложить рассмотрение скандального законопроекта №2178-10 по обороту земель сельскохозяйственного назначения. Инициатором акции выступила Всеукраинская Аграрная Рада, представители которой добиваются отзыва спорного законопроекта.

В планах правительства уже 1 октября 2020 года открыть рынок земли. По словам активистов, закон противоречит интересам украинцев. Аграрии считают, что законопроект должен быть обсужден с профильными ассоциациями и владельцами земель и только после этого приниматься депутатами комитета по вопросам аграрной и земельной политики.

Глава фермерского хозяйства «Стоянов А.А.», депутат Одесского областного совета Алла Стоянова поддержала митингующих, отметив, что законопроект сформулирован исключительно в интересах больших агрохолдингов.

— Я не могла остаться в стороне. Жители моего родного Измаильского района с беспокойством наблюдают за развитием событий. При анализе законопроекта, становится очевидным, что открытие рынка направлено не на развитие нашего агросектора, а на удовлетворение бизнес амбиций олигархов. Предлагаемая формула позволит «избранным» предпринимателям концентрировать в своих руках огромные территории. Законопроект предусматривает возможность покупать по 200 тыс.га земли в одни руки, но при нет ни одного органа контроля. Такое развитие ситуации может привести к массовому появлению латифундий, — подчеркнула Алла Стоянова. – Проект закона вызвал бурную негативную реакцию у многих украинцев, что показывает несовершенство и недоработки в документе. Я считаю, чтобы избежать дальнейших протестов и одобрения со стороны граждан страны, необходимо провести общественное слушание на этот счет, референдум и только затем выносить законопроект на голосование.

Связанные новости

В Одессе военнослужащий переплатил сотрудникам 600 тысяч: завели дело

Ludmila Bulay

Чергова сесія Одеської обласної ради – важливі рішення для життя області

Важлива заява від члена земельної комісії: «На нас тиснуть,аби ми прийняли рішення. Хто саме?»

Марина Жигалюк

Упродовж січня-лютого 2024 року фахівцями підрозділу податкового аудиту Одещини до бюджету донараховано 133,9 млн гривень

diphenom111

Медик из Одесской области приговорен к 15 годам тюрьмы. Он корректировал удары россиян по области

diphenom111

В Одессе застрелили активиста Демьяна Ганула

diphenom111

Оставить комментарий