Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество Фоторепортаж

Как в украинской Бессарабии День святого Трифона отметили (фоторепортаж)

В Одесской области в Болграде и других населенных пунктах украинской Бессарабии отмечали один из любимых национальных праздников — «Трифон Зарезан» или День святого Трифона. Об этом сообщил «Топор».

Для Болграда это не просто традиционный праздник, знаменующий окончание зимы, начало полевых работ, возрождение природы после зимней спячки. Для Болграда это еще и старт фестивального года. Ведь фестиваль национальных традиций «Трифон Зарезан» — это первый из четырех больших фестивалей (зимнего, весеннего, летнего и осеннего), которые ежегодно проводятся в Болграде.

Праздник приурочен ко Дню святого Трифона, который является покровителем виноградарей. Он основан на традициях обрядового праздника виноградарей, знаменующего начало сельскохозяйственного сезона. Одно из его главных событий — избрание царя Трифона, который совершает первую ритуальную обрезку виноградной лозы и поливает ее вином, чтобы щедрым был урожай.

С помощью опытных виноградарей обрезать лозу могут все желающие, чтобы прикоснуться к вековой традиции.

Автор: Ева Миллс.

Связанные новости

У Кремлі все ще націлені на захоплення Одеси, але Росія вкрай далека від досягнення мети — ЗМІ

diphenom111

Факультет журналістики НУ «ОЮА» об’єднав освітян, журналістів та науковців

diphenom111

В Одесі звільнили директора департаменту фінансів

diphenom111

Сотрудники ГСЧС Одесской области освобождали из снежных заносов авто и людей (фото)

Ludmila Bulay

Пьяных водителей на дорогах Одессы и области становится больше

Ludmila Bulay

Волонтери Одещини продовжують допомагати військовим маскувальними сітками

diphenom111

Оставить комментарий