Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество Фоторепортаж

Как в украинской Бессарабии День святого Трифона отметили (фоторепортаж)

В Одесской области в Болграде и других населенных пунктах украинской Бессарабии отмечали один из любимых национальных праздников — «Трифон Зарезан» или День святого Трифона. Об этом сообщил «Топор».

Для Болграда это не просто традиционный праздник, знаменующий окончание зимы, начало полевых работ, возрождение природы после зимней спячки. Для Болграда это еще и старт фестивального года. Ведь фестиваль национальных традиций «Трифон Зарезан» — это первый из четырех больших фестивалей (зимнего, весеннего, летнего и осеннего), которые ежегодно проводятся в Болграде.

Праздник приурочен ко Дню святого Трифона, который является покровителем виноградарей. Он основан на традициях обрядового праздника виноградарей, знаменующего начало сельскохозяйственного сезона. Одно из его главных событий — избрание царя Трифона, который совершает первую ритуальную обрезку виноградной лозы и поливает ее вином, чтобы щедрым был урожай.

С помощью опытных виноградарей обрезать лозу могут все желающие, чтобы прикоснуться к вековой традиции.

Автор: Ева Миллс.

Связанные новости

Юный житель Одесской области издевался над учителями — мать заплатит штраф

Ludmila Bulay

Teta Tattoo Workroom получила в Одессе награду за альтернативное видение современного искусства (видео)

Ludmila Bulay

Моя основная задача – научить молодых политиков и передать им опыт созидания — Сергей Гриневецкий

Марина Жигалюк

Розвиває швидкість понад 320 км/год: на Одещині зафіксували рідкісного птаха

В Одессе прошла молчаливая акция в поддержку военнопленных

diphenom111

Впервые в истории: в Белгород-Днестровской ЦРБ провели операцию по замене тазобедренного сустава 87-летней женщине

Ludmila Bulay

Оставить комментарий