Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество Фоторепортаж

Как в украинской Бессарабии День святого Трифона отметили (фоторепортаж)

В Одесской области в Болграде и других населенных пунктах украинской Бессарабии отмечали один из любимых национальных праздников — «Трифон Зарезан» или День святого Трифона. Об этом сообщил «Топор».

Для Болграда это не просто традиционный праздник, знаменующий окончание зимы, начало полевых работ, возрождение природы после зимней спячки. Для Болграда это еще и старт фестивального года. Ведь фестиваль национальных традиций «Трифон Зарезан» — это первый из четырех больших фестивалей (зимнего, весеннего, летнего и осеннего), которые ежегодно проводятся в Болграде.

Праздник приурочен ко Дню святого Трифона, который является покровителем виноградарей. Он основан на традициях обрядового праздника виноградарей, знаменующего начало сельскохозяйственного сезона. Одно из его главных событий — избрание царя Трифона, который совершает первую ритуальную обрезку виноградной лозы и поливает ее вином, чтобы щедрым был урожай.

С помощью опытных виноградарей обрезать лозу могут все желающие, чтобы прикоснуться к вековой традиции.

Автор: Ева Миллс.

Связанные новости

В Одесской области 21 ноября введены экстренные отключения света

diphenom111

Спасаясь от войны: как беженцев из Одессы принимают в Болгарии

К одесскому побережью подошли три сухогруза — Beaver, Ability и DSM Ererton

В порту под Одессой проводятся дноуглубительные работы

Ludmila Bulay

Одесского таможенника будут судить за неуплату 272 тысяч гривен таможенных платежей

Ludmila Bulay

В Одессе – антирекорд по COVID-19 (цифры)

Марина Жигалюк

Оставить комментарий