Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество Фоторепортаж

Как в украинской Бессарабии День святого Трифона отметили (фоторепортаж)

В Одесской области в Болграде и других населенных пунктах украинской Бессарабии отмечали один из любимых национальных праздников — «Трифон Зарезан» или День святого Трифона. Об этом сообщил «Топор».

Для Болграда это не просто традиционный праздник, знаменующий окончание зимы, начало полевых работ, возрождение природы после зимней спячки. Для Болграда это еще и старт фестивального года. Ведь фестиваль национальных традиций «Трифон Зарезан» — это первый из четырех больших фестивалей (зимнего, весеннего, летнего и осеннего), которые ежегодно проводятся в Болграде.

Праздник приурочен ко Дню святого Трифона, который является покровителем виноградарей. Он основан на традициях обрядового праздника виноградарей, знаменующего начало сельскохозяйственного сезона. Одно из его главных событий — избрание царя Трифона, который совершает первую ритуальную обрезку виноградной лозы и поливает ее вином, чтобы щедрым был урожай.

С помощью опытных виноградарей обрезать лозу могут все желающие, чтобы прикоснуться к вековой традиции.

Автор: Ева Миллс.

Связанные новости

Быстро, безопасно и удобно: почему 4G – это несомненное преимущество для абонентов

Одесситы облили Мустафу Найема экскрементами

odmedia

В Одессе прошел IV международный форум The Odesa Debata

diphenom111

На данный момент коронавирусом болеют 16 160 жителей Одесской области

Ludmila Bulay

Конфликт Зеленского и Залужного спровоцировала кремлевская ИПСО, появились документы – Washington Post

diphenom111

Одесскую ячейку партии «Слуга народа» возглавил Сергей Колебошин

Оставить комментарий