Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество Фоторепортаж

Как в украинской Бессарабии День святого Трифона отметили (фоторепортаж)

В Одесской области в Болграде и других населенных пунктах украинской Бессарабии отмечали один из любимых национальных праздников — «Трифон Зарезан» или День святого Трифона. Об этом сообщил «Топор».

Для Болграда это не просто традиционный праздник, знаменующий окончание зимы, начало полевых работ, возрождение природы после зимней спячки. Для Болграда это еще и старт фестивального года. Ведь фестиваль национальных традиций «Трифон Зарезан» — это первый из четырех больших фестивалей (зимнего, весеннего, летнего и осеннего), которые ежегодно проводятся в Болграде.

Праздник приурочен ко Дню святого Трифона, который является покровителем виноградарей. Он основан на традициях обрядового праздника виноградарей, знаменующего начало сельскохозяйственного сезона. Одно из его главных событий — избрание царя Трифона, который совершает первую ритуальную обрезку виноградной лозы и поливает ее вином, чтобы щедрым был урожай.

С помощью опытных виноградарей обрезать лозу могут все желающие, чтобы прикоснуться к вековой традиции.

Автор: Ева Миллс.

Связанные новости

Зачем россияне атаковали порт в Одесской области: спикер ОВА назвал причину

Засеял кукурузой: молодого человека из Одесской области подозревают в занятии земли в охранной зоне

diphenom111

В центре Одессы горел дом: пострадали три пожарных

diphenom111

Снимала прилеты ракет по Одессе: правоохранители задержали очередного «блогера»

diphenom111

Благодійний фонд Урбанських «Придунав’я» разом із депутатом Одеської обласної ради Веніаміном Унгуряном передали вже 165 автівок для ЗСУ

diphenom111

«GASTRO MUSIC SHOW»: там поєднаються смак, музика та гумор

Оставить комментарий