Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

Более 150 тысяч моряков оказались заложниками на кораблях из-за COVID-19

Международная организация труда (МОТ, специализированное учреждение ООН) заявила, что в мире от 150 до 200 тысяч моряков заблокированы на борту судов из-за карантина. МОТ призвала страны срочно обеспечить возвращение на родину моряков. Об этом говорится в заявлении организации, опубликованном на ее сайте.

В МОТ считают, что моряков следует признать «ключевыми работниками», которые обеспечивают в условиях пандемии поставки медицинских материалов, продовольствия и других жизненно необходимых товаров.

«Принуждение измученных моряков продолжать работать более четырех месяцев после окончания срока их контракта недопустимо. Это ставит под угрозу их здоровье и безопасность на море. Мы призываем правительства работать вместе, чтобы экипажи менялись в безопасных условиях», — заявили в организации, сославшись на принятую в 2006 году Конвенцию о труде в морском судоходстве.

Между тем запрет на смену экипажа, введенные странами для сокращения распространения коронавируса, привели к тому, что моряки, ожидающие возвращения в море, потеряли свои доходы.

Связанные новости

Украина провела новый обмен в рамках второго этапа возвращения тяжелораненых и тяжелобольных воинов

Одесский аэропорт впервые за два года встретил рейс из Баку

odmedia

Тянет на рекорд — одесситы задолжали 800 тыс. грн за парковку

diphenom111

Сергей Кивалов поздравил одесситов с 76-й годовщиной Великой Победы (видео)

Марина Жигалюк

Юлія Тимошенко: Ми маємо ресурси, щоб підняти Україну й підтримати кожного

На трассе Одесса — Киев перевернулся автомобиль: пострадал 4-летний ребенок

Ludmila Bulay

Оставить комментарий