Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

В Одессе начинаются недели, подходящие для добрых дел

Сегодня в одесской мэрии состоялось торжественное открытие проекта «Недели добрых дел-2019». Данное мероприятие проводится в нашем городе уже в девятый раз. Причем ежегодно проект становится длиннее на семь дней, поэтому в этом году нас ждет целых девять недель доброты. Организаторы запланировали на этот период проведение более 100 различных мероприятий. Стартует проект 7 апреля и продлится до 9 июня.

Торжественное открытие началось с презентационного ролика, в котором мэр Одессы Геннадий Труханов отметил, что добрые дела – это всегда труд и преодоление чего-либо, поэтому его искренне радует, что с каждым годом в Одессе становится все больше людей и общественных организаций, которые присоединяются к «Неделям добрых дел». В этом же видео идейный вдохновитель проекта, вице-мэр Павел Вугельман вспомнил цитату старухи Шапокляк о том, что хорошими делами прославиться нельзя, и выразил радость, что одесситы ежегодно опровергают данное высказывание.

— Мудрецы говорят, что, помогая другим, ты очищаешь свою душу и сердце, и это действительно так. Об этом знают все жители нашего города, которые являются самыми жизнерадостными людьми и любят помогать другим, получая от этого море удовольствия, — подчеркнул заместитель городского головы.

Еще один идейный вдохновитель «Недели добрых дел» в Одессе, председатель Приморской райадминистрации Одессы Марат Королев рассказал, что девять лет назад они с Павлом Вугельманом пришли к своему коллеге Геннадию Труханову и предложили провести новый для города проект.

— Так как мы почти каждую неделю приходили с какой-то новой идеей, Геннадий Леонидович ответил, что если это будет обычная задумка, на нее никто не обратит внимания. Поэтому, чтобы популяризировать добрые дела, мы решили подойти к вопросу оригинально и модно – надели костюмы супергероев вселенной Marvel и пришли в них на пресс-конференцию, — поделился воспоминаниями Марат Королев. – Тогда все присутствующие были в шоке, но спустя столько времени, я могу сказать, что искренне горжусь нашим городом и его жителями, которые с радостью и открытым сердцем делают столько добрых дел.

Координатор проекта «Недели Добрых Дел» Стелла Бритченко выразила уверенность, что данный проект, который проводится во многих странах мира – самый лучший, поскольку собирает вокруг себя множество добрых, отзывчивых людей, желающих сделать что-то хорошее для других.

— В этом году у нас запланировано 107 различных мероприятий. Все они направлены на помощь животным, детям с особыми потребностями, людям золотого возраста и многим другим. Очень приятно, что с каждым годом к нам присоединяется все больше общественных организаций и мы всегда рады новым людям. Думаю, что лучшим девизом для нашего проекта могут служить слова одного мудреца: «Если не я – то кто, если не сейчас — то когда», — подчеркнула Стелла Бритченко.

Глава оргкомитета проекта «Недели добрых дел», директор ЕМЦ «Гилель» Евгений Хоржевский поблагодарил всех, кто помогает творить добрые дела в Одессе, и в особенности отметил значимость той работы, которую на протяжении этих недель проделывают волонтеры проекта.

— У нас есть целая программа работы с волонтерами, мы запустили для них специальную школу. Мы знакомимся с нашими волонтерами, общаемся с ними, интересуемся, какие мероприятия им было бы интересно посетить. Я уверен, что это крайне важно и для них, и для нас, потому что, чем лучше к человеку относятся, тем больше ему хочется сделать. У нашего проекта есть любимая фраза: «Нам здесь жить. Нам здесь любить. Нам здесь творить добро!», поэтому я призываю всех присоединяться к нашим инициативам и делать добрые дела вместе, — резюмировал Евгений Хоржевский.

Связанные новости

Украинская морская партия выдвинула Сергея Кивалова в мэры Одессы и представила свою команду на местные выборы (фоторепортаж)

Марина Жигалюк

В Одессе выставили на продажу самый дорогой частный дом за 9,5 млн долларов

diphenom111

Український бізнес потребує підтримки, а не посилення податкового тиску, – Валентин Наливайченко

diphenom111

Хто став партнером проєкту «100 успішних жінок Одеського регіону: разом – до Перемоги!»

diphenom111

В Одессе прооперировали младенца весом 900 грамм

diphenom111

В Іванівські громаді Одещини провели конкурс патріотичного малюнку

diphenom111

Оставить комментарий