Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество Фоторепортаж

Жертв политрепрессий 1937-38 годов в Одессе перезахоронят (фоторепортаж, видео)

В мэрии Одессы 5 апреля состоялась рабочая встреча городской власти с представителями Украинского института национальной памяти, а также спецпредприятий и общественных организаций, которые занимаются вопросами поиска и перезахоронения погибших воинов. Об этом на своей странице в Facebook сообщил вице-мэр Одессы Павел Вугельман.

Участники встречи обсудили проведение мероприятий по исследованию места массового захоронения жертв политических репрессий в районе 6-го километра Овидиопольской дороги. Это необходимо для дальнейшего перезахоронения жертв репрессий, которые были здесь расстреляны ориентировочно в 1937-38 годах. По разным источникам, цифра захороненных в этом месте колеблется от 5 до 20 тысяч человек.

По результатам встречи будет создана комплексная рабочая группа, первоочередные задачи которой — поднять в архивах списки погибших в 1937-38 годах и определить границы массового захоронения.

Рабочее совещание продолжилось на месте массового захоронения.

Автор: Роман Сучков.

Связанные новости

В служебном подлоге и растрате средств подозревают чиновника горсовета Одессы (фоторепортаж)

Марина Жигалюк

На одесские улицы вышли новые комфортабельные автобусы (фото)

Вадим Новинский встретился с патриархом Кириллом

«Слуги Народа» представили свою команду в Одесской области

Большинство светофоров в Одессе не соответствуют требованиям законодательства

Ludmila Bulay

Одесса приняла встречу координаторов Глобальной сети интеркультурных городов (фото)

Марина Жигалюк

Оставить комментарий