Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество Фоторепортаж

Жертв политрепрессий 1937-38 годов в Одессе перезахоронят (фоторепортаж, видео)

В мэрии Одессы 5 апреля состоялась рабочая встреча городской власти с представителями Украинского института национальной памяти, а также спецпредприятий и общественных организаций, которые занимаются вопросами поиска и перезахоронения погибших воинов. Об этом на своей странице в Facebook сообщил вице-мэр Одессы Павел Вугельман.

Участники встречи обсудили проведение мероприятий по исследованию места массового захоронения жертв политических репрессий в районе 6-го километра Овидиопольской дороги. Это необходимо для дальнейшего перезахоронения жертв репрессий, которые были здесь расстреляны ориентировочно в 1937-38 годах. По разным источникам, цифра захороненных в этом месте колеблется от 5 до 20 тысяч человек.

По результатам встречи будет создана комплексная рабочая группа, первоочередные задачи которой — поднять в архивах списки погибших в 1937-38 годах и определить границы массового захоронения.

Рабочее совещание продолжилось на месте массового захоронения.

Автор: Роман Сучков.

Связанные новости

Трагедия в Одессе 2 мая – это вина нынешней власти – Рабинович

odmedia

На 66-му році пішов з життя легенда одеського боксу Азер Мустафаєв

Официальное заявление оргкомитета рейтинга «100 успешных женщин Одесского региона»

Ludmila Bulay

До Київського райсуду Одеси завітали студенти НУ «ОЮА»

diphenom111

Дни Европы в Одессе отметят с размахом (фото)

odmedia

Инцидент в селе Дачное: кто и почему стрелял на пункте взвешивания грузовиков

odmedia

Оставить комментарий