Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество Фоторепортаж

Жертв политрепрессий 1937-38 годов в Одессе перезахоронят (фоторепортаж, видео)

В мэрии Одессы 5 апреля состоялась рабочая встреча городской власти с представителями Украинского института национальной памяти, а также спецпредприятий и общественных организаций, которые занимаются вопросами поиска и перезахоронения погибших воинов. Об этом на своей странице в Facebook сообщил вице-мэр Одессы Павел Вугельман.

Участники встречи обсудили проведение мероприятий по исследованию места массового захоронения жертв политических репрессий в районе 6-го километра Овидиопольской дороги. Это необходимо для дальнейшего перезахоронения жертв репрессий, которые были здесь расстреляны ориентировочно в 1937-38 годах. По разным источникам, цифра захороненных в этом месте колеблется от 5 до 20 тысяч человек.

По результатам встречи будет создана комплексная рабочая группа, первоочередные задачи которой — поднять в архивах списки погибших в 1937-38 годах и определить границы массового захоронения.

Рабочее совещание продолжилось на месте массового захоронения.

Автор: Роман Сучков.

Связанные новости

Лідерка команди BURRATINO: «Труднощі нас не лякають! Бо ми – справжні патріоти України!»

diphenom111

Водителям Одессы на заметку: скоростной режим на дорогах усилен с конца июля

Марина Жигалюк

Под Одессой горела квартира: спасены мать, ребенок и кот

diphenom111

Михайло Поживанов: «Книга Бориса Пономаренка — не лише літературне видання, а духовне свідчення нашого часу»

diphenom111

Россия применила катер «Мурена-300» во время атаки на Пивденный, — ГУР

Киевский район и центр Одессы свяжут велодорожкой (видео)

Ludmila Bulay

Оставить комментарий