Сайт новостей настоящего одессита
Новости

Зеленский установил 8 мая Днем памяти и победы над нацизмом

Президент Владимир Зеленский подписал закон «О Дне памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939 — 1945 годов», который будут отмечать в Украине 8 мая.

Об этом сообщили в Верховной Раде.

В пояснительной записке указано, что Украина как цивилизованное, миролюбивое и демократическое европейское государство чтит память о подвиге каждого, кто боролся с нацизмом, а также всех жертв, кого коснулась война, — гражданских, пострадавших от оккупации и боевых действий, остарбайтеров, подпольщиков, детей войны и других.

Для граждан Украины является обязанностью помнить, ценой каких огромных потерь одержана победа над нацизмом.

В европейских государствах эта победа ежегодно отмечается 8 мая в день капитуляции нацистской Германии — чествованием памяти павших во Второй мировой войне.

«Это чистая история, без идеологических примесей. И это — история нашего народа, наших союзников, всего свободного мира. Сегодня мы возвращаем ее нашему государству», — указывал президент при подаче документа в парламент.

Связанные новости

Поселок Котовского могут избавить от пробок: нужна новая дорога в объезд

Ludmila Bulay

Ректор КНУ Бугров заявив про інформаційну атаку проти нього через майбутні вибори

diphenom111

Одесская мэрия выделит средства на восстановление повреждений, нанесенных во время ночной стихии (видео)

Ludmila Bulay

В Одесской области задержан фальшивый нумизмат (фото)

Ludmila Bulay

Березівська громада отримала Прапор України та трофейний ворожий дрон від військової розвідки

diphenom111

СБУ задержала одессита, который должен был скорректировать удар по собственному подразделению

diphenom111

Оставить комментарий