Сайт новостей настоящего одессита
Новости

Зеленский установил 8 мая Днем памяти и победы над нацизмом

Президент Владимир Зеленский подписал закон «О Дне памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939 — 1945 годов», который будут отмечать в Украине 8 мая.

Об этом сообщили в Верховной Раде.

В пояснительной записке указано, что Украина как цивилизованное, миролюбивое и демократическое европейское государство чтит память о подвиге каждого, кто боролся с нацизмом, а также всех жертв, кого коснулась война, — гражданских, пострадавших от оккупации и боевых действий, остарбайтеров, подпольщиков, детей войны и других.

Для граждан Украины является обязанностью помнить, ценой каких огромных потерь одержана победа над нацизмом.

В европейских государствах эта победа ежегодно отмечается 8 мая в день капитуляции нацистской Германии — чествованием памяти павших во Второй мировой войне.

«Это чистая история, без идеологических примесей. И это — история нашего народа, наших союзников, всего свободного мира. Сегодня мы возвращаем ее нашему государству», — указывал президент при подаче документа в парламент.

Связанные новости

Відзначення Дня Збройних Сил України в Одесі

diphenom111

Юлія Тимошенко: Переговори про вступ до ЄС будуть стимулом для реформ в Україні

Корупція на сотні мільярдів гривень, – Юлія Тимошенко розповіла, як влада заробляє на українцях під час війни

diphenom111

В боях за Изюм погиб легендарный боец, который с первых дней войны боролся с РФ на Донбассе

Григорій Бойко. Пам’яті видатного залізничника і людини-творця

diphenom111

Кандидат в депутаты Одесского областного совета от партии «Доверяй делам» Светлана Фабрикант: «Фонд «Ассоль» — это дело всей моей жизни»

Марина Жигалюк

Оставить комментарий