Сайт новостей настоящего одессита
Новости

Зеленский установил 8 мая Днем памяти и победы над нацизмом

Президент Владимир Зеленский подписал закон «О Дне памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939 — 1945 годов», который будут отмечать в Украине 8 мая.

Об этом сообщили в Верховной Раде.

В пояснительной записке указано, что Украина как цивилизованное, миролюбивое и демократическое европейское государство чтит память о подвиге каждого, кто боролся с нацизмом, а также всех жертв, кого коснулась война, — гражданских, пострадавших от оккупации и боевых действий, остарбайтеров, подпольщиков, детей войны и других.

Для граждан Украины является обязанностью помнить, ценой каких огромных потерь одержана победа над нацизмом.

В европейских государствах эта победа ежегодно отмечается 8 мая в день капитуляции нацистской Германии — чествованием памяти павших во Второй мировой войне.

«Это чистая история, без идеологических примесей. И это — история нашего народа, наших союзников, всего свободного мира. Сегодня мы возвращаем ее нашему государству», — указывал президент при подаче документа в парламент.

Связанные новости

Труханов требует от Кивалова принять в школу детей-льготников

Одесские зенитчики сбили вражеский самолёт на юге страны – уже 5-й за неделю

diphenom111

Скидка 50% на коммуналку: кто сможет ее получить

Марина Жигалюк

День захисту дітей на одеському катку «Крижинка»

Юлія Тимошенко провела робочу зустріч з керівництвом Подільської лікарні Одещини

diphenom111

Спасатели ликвидировали пожар в жилом доме на улице Бернардацци

diphenom111

Оставить комментарий