Сайт новостей настоящего одессита
Новости

Зеленский установил 8 мая Днем памяти и победы над нацизмом

Президент Владимир Зеленский подписал закон «О Дне памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939 — 1945 годов», который будут отмечать в Украине 8 мая.

Об этом сообщили в Верховной Раде.

В пояснительной записке указано, что Украина как цивилизованное, миролюбивое и демократическое европейское государство чтит память о подвиге каждого, кто боролся с нацизмом, а также всех жертв, кого коснулась война, — гражданских, пострадавших от оккупации и боевых действий, остарбайтеров, подпольщиков, детей войны и других.

Для граждан Украины является обязанностью помнить, ценой каких огромных потерь одержана победа над нацизмом.

В европейских государствах эта победа ежегодно отмечается 8 мая в день капитуляции нацистской Германии — чествованием памяти павших во Второй мировой войне.

«Это чистая история, без идеологических примесей. И это — история нашего народа, наших союзников, всего свободного мира. Сегодня мы возвращаем ее нашему государству», — указывал президент при подаче документа в парламент.

Связанные новости

В Одесской области увеличилась задолженность по зарплате

Ludmila Bulay

В Одесской области задержаны рэкетиры, которые выдавали себя за правоохранителей и «облагали данью» уклонистов

Партнеры проекта подготовили победительницам рейтинга «100 успешных женщин Одесского региона» ценные подарки

Ludmila Bulay

Одесситам рассказали, где располагаются автоцистерны с водой

diphenom111

Одессита избили и ограбили иностранцы

Ludmila Bulay

Полицейские привлекают одессита к ответственности за кражу сантехнических изделий

Ludmila Bulay

Оставить комментарий