Сайт новостей настоящего одессита
Новости Экономика

Завод «Орион» получил нового владельца, на очереди — два порта Одесского региона

Недостроенный завод «Орион» был продан на аукционе за 27 миллионов гривен, что превышает стартовую цену в 2,6 раз. Об этом сообщил руководитель регионального отделения Фонда государственного имущества Александр Славский.

«Что будет происходить дальше? Победитель подписывает протокол о результатах аукциона, а мы проверяем, не связан ли он с государством-агрессором, не включен ли в санкционные списки и не зарегистрирован ли в оффшорных зонах. Далее в течение месяца заключаем договор купли-продажи и еще в течение месяца ожидаем расчет — после этого процесс приватизации будет считаться официально завершенным», — прокомментировал Александр Славский.

Орион выкупил частный предприниматель Кривопиский Игорь Валерьевич. Согласно досье в реестре youcontrol, он одессит, занимается техобслуживанием и ремонтом моторных транспортных средств.

Также, до конца года планируют выставить на аукцион два торговых морских порта – «Усть-Дунайск» и Белгород-Днестровский.

«Переданные на приватизацию порты объединяет одна проблема — перегруженность судебными исками, арестами и различными обязательствами, но мы постепенно решаем все эти сложные и запутанные ситуации. Ожидаем частных инвесторов, которые на конкурентных аукционах получат право развивать эти предприятия, получая прибыль, создавая рабочие места, и оплачивая налоги», — прокомментировал заместитель Председателя Фонда госимущества Тарас Елейко.

Как сообщалось ранее, Фонд госимущества планирует продать три порта — «Белгород-Днестровский», «Скадовск» и «Усть-Дунайск», которые стали настолько убыточными для государства, что предприятиям даже не хватает денег на полную выплату заработной платы своим работникам.

Автор: Тихон Иванцов. 

Связанные новости

Из портов Одесской области вышло 6 судов с более 200 тыс. тонн агропродукции

В Одесской области школы собирают 25-копеечные монеты для спасения больных раком детей

Ludmila Bulay

119 одесских улиц обесточат в четверг (адреса)

Ludmila Bulay

И.о. ректора ОНМедУ Сухин: «Мы готовы к крайним мерам, нас вынуждают на них идти»

odmedia

В Одессе при гололеде будут обрабатывать реагентами не только дороги, но и тротуары

Ludmila Bulay

Одесситы массово посетили фестиваль гигантских китайских фонарей (фото, видео)

Оставить комментарий