Сайт новостей настоящего одессита
Новости

Военнослужащий из Одесской области, который в 2022 году на заводе «Южмаш» расстрелял нацгвардейцев, получил пожизненное

Красногвардейский райсуд Днепра приговорил к пожизненному лишению свободы срочника, который в январе 2022 года совершил стрельбу на Южном машиностроительном заводе. Тогда погибли 5 человек, среди них одна гражданская женщина, еще пятеро получили ранения различной степени тяжести.

Об этом сообщили в ГБР.

На суде мужчина полностью признал свою вину, раскаялся и попросил прощения у родных погибших. Осужденного обязали возместить гражданские иски родственников погибших.

Следствие установило, что во время срочной службы у осужденного был конфликт с другими военнослужащими. Несколько раз он был свидетелем ссор, о которых докладывал руководству, из-за этого к нему сформировалось негативное отношение.

«После очередного словесного спора он решил убить тех, кто не разделял его мыслей и взглядов. Находясь в комнате хранения оружия, он взял автомат и патроны и начал жестоко расстреливать людей. После расправы обвиняемый захватил автомат, 200 патронов к нему и пытался убежать», — отмечает ГБР.

Через несколько часов его задержали в городе Подгороднее Днепровского района. Экспертиза установила, что солдат не имел расстройств психики и действовал вполне сознательно.

Осужденный – Артемий Рябчук, уроженец Измаильского района.

Связанные новости

Судью Белгород-Днестровского районного суда отстранили от должности из-за уголовного производства

Судді Київського райсуду Одеси передали подарунки для дітей військовослужбовців

diphenom111

Зеленський вніс до Ради законопроекти про продовження воєнного стану та мобілізацію

Одесские депутаты грозятся перекрывать дороги вместе с жителями, если на улицы вернут фуры

Експортер зерна, що заявляв про тиск з боку БЕБ, визнав провину та відшкодував 8 млн грн збитків

Еще четверо украинских детей вернулись домой

Марина Жигалюк

Оставить комментарий