Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество Политика

В Украине отменят призыв на срочную военную службу

В Украине уже с 2024 года будет отменен призыв на срочную военную службу. Об этом говорится в указе президента Украины Владимира Зеленского. Он поручил правительству подготовить соответствующий законопроект и внести его в парламент. Об этом сообщает сайт офиса президента.

— Обеспечить подготовку и внести на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроекты о внедрении модели интенсивной системы военной подготовки как возможной альтернативной формы прохождения срочной службы и прекращения призыва граждан Украины на срочную военную службу с 1 января 2024 года, — отмечается в документе.

Отметим, что в указе говорится также о повышении заработной платы военнослужащим. Зеленский подписал его на заседании парламента 1 февраля.

Кроме этого, документ предусматривает переход Украины к основам профессиональной армии, увеличение срока действия контрактов, разработку концепции жилищного обеспечения военнослужащих, ветеранов, членов их семей и системы карьерного роста офицеров.

Указ также преследует цель увеличения в течение следующих трех лет численности Вооруженных сил на 100 тысяч человек профессиональной армии. Речь идет о создании дополнительных 20 бригад ВСУ.

Автор: Тихон Иванцов. 

Связанные новости

Как долго будут выплачивать тысячу гривен за вакцинацию

Ludmila Bulay

Керівництво партії «Батьківщина» Одещини зустрілось з делегацією Міжнародного демократичного союзу

Чаще всего работу в Одесской области в ушедшем году искали трактористы, уволенные чиновники и подсобные рабочие

Убийство полковника СБУ в Киеве: преступники, которых наняла РФ, заехали в Украину через Одесскую область

diphenom111

Одесит постане перед судом за підробку кави світових брендів

diphenom111

В одесской инфекционной больнице появятся лифты

Ludmila Bulay

Оставить комментарий