Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество Политика

В Украине отменят призыв на срочную военную службу

В Украине уже с 2024 года будет отменен призыв на срочную военную службу. Об этом говорится в указе президента Украины Владимира Зеленского. Он поручил правительству подготовить соответствующий законопроект и внести его в парламент. Об этом сообщает сайт офиса президента.

— Обеспечить подготовку и внести на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроекты о внедрении модели интенсивной системы военной подготовки как возможной альтернативной формы прохождения срочной службы и прекращения призыва граждан Украины на срочную военную службу с 1 января 2024 года, — отмечается в документе.

Отметим, что в указе говорится также о повышении заработной платы военнослужащим. Зеленский подписал его на заседании парламента 1 февраля.

Кроме этого, документ предусматривает переход Украины к основам профессиональной армии, увеличение срока действия контрактов, разработку концепции жилищного обеспечения военнослужащих, ветеранов, членов их семей и системы карьерного роста офицеров.

Указ также преследует цель увеличения в течение следующих трех лет численности Вооруженных сил на 100 тысяч человек профессиональной армии. Речь идет о создании дополнительных 20 бригад ВСУ.

Автор: Тихон Иванцов. 

Связанные новости

Ночью россияне ударили дронами по энергетической инфраструктуре Одесской области

diphenom111

В школах Одессы с 8 ноября начнется учебный процесс (видеокомментарий)

Ludmila Bulay

Почему жители села Выгода ополчились на местный завод и требуют его закрытия? 

Прецедентне рішення Верховного суду: ЖК Sea View в Аркадії можуть знести?

Марина Жигалюк

Аварийное отключение высоковольтной линии: Одесса и Одесский район остались без света

diphenom111

Михайло Поживанов: «Допоможемо дитячим мріям стати частиною великого мистецтва!»

diphenom111

Оставить комментарий