Сайт новостей настоящего одессита
Новости Происшествия

В Одесской области задержан фальшивый нумизмат (фото)

159 монет серебристого цвета, отчеканенных в период 1800-1930 годов, пытался вывезти из Украины через пункт пропуска в Одесской области «Маяки – Удобное — Паланка» гражданин Молдовы. Об этом на странице в «Фейсбуке» проинформировали в Одесской таможне.

Два нумизматических альбома с монетами находились в салоне автомобиля, спрятанные среди личных вещей гражданина, который не имел никаких документов на право перемещения коллекции.

Законодательством предусмотрено, что вывозить из Украины монеты из драгоценных и недрагоценных металлов, а также бумажные денежные знаки, изготовленные до 1960 года, можно только при наличии соответствующего разрешения, выдаваемого органами Государственной службы контроля за перемещением культурных ценностей через границу Украины.

По выявленному факту составлен протокол о нарушении таможенных правил по признакам части первой статьи 483 Таможенного кодекса Украины.

Окончательное решение о стоимости монет, а также об их принадлежности к культурным и историческим ценностям будет принято по результатам экспертизы.

Автор: Тихон Иванцов.

 

Связанные новости

Ночью враг атаковал Одесскую область ударными дронами

diphenom111

Одеська юридична компанія відкрила офіс у Молдові

Кто в Одессе может рассчитывать на увеличение государственной помощи

admin

Робочий візит депутатів «Батьківщини» до Арцизької лікарні Одещини

diphenom111

Армия рф вчера ударила по Одесской области двумя баллистическими ракетами

diphenom111

Под давлением нардепов премьер-министр Гройсман пообещал выплатить зарплату коллективу Одесского медуниверситета

odmedia

Оставить комментарий