Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество Происшествия

В Одесской области под охраной полиции экологи сломали браконьерские орудия рыбного завода (фото)

Частный рыбный завод, принадлежащий местному бизнесмену и политику, преградил кефали выход в море из лиманов, построив специальные заградительные шлюзы на единственном канале, соединяющем лиман с морем. Когда рыба пыталась выйти в море, ее блокировали в канале и вытаскивали в огромном количестве, загружая рефрежераторы. Данный способ ловли ценных биоресурсов еще более масштабный, чем незаконные сети.

Как сообщил доктор экологических наук и сотрудник нацпарка Иван Русев, море недополучало рыбные ресурсы для устойчивого воспроизводства. Нацпарк выдавал десятки предписаний, чтобы незаконные орудия были демонтированы, однако у рыбного завода были покровители в виде некоторых местных жителей, агрессивно защищавших свой завод. 

Для обеспечения безопасности экологов в этот раз приехали 80 полицейских и нацгвардейцев из Одессы. Директору нацпарка Ирине Выхристюк удалось объяснить ситуацию и убедить помочь экологам нового начальника полиции Одесской области Николая Семенишина, который дал распоряжение обеспечить охрану при демонтаже.

Однако браконьеры так просто решили не сдаваться. На следующий день экскаватор засыпал песком единственный канал, соединяющий лиман с морем, чтобы рыба не могла выйти.
В администрации нацпарка призывают полицию и прокуратуру Одесской области арестовать всю технику рыбного завода под названием “Институт морской аквакультуры” и открыть дело о незаконных работах на территории нацпарка.

Автор: Тихон Иванцов. 

Связанные новости

Все украинцы получат по 900 гривен на покупку книг: Зеленский подписал закон

Ночью враг атаковал Одесскую область ударными беспилотниками

diphenom111

Одессу с рабочим визитом посетил Уполномоченный по защите государственного языка

Ludmila Bulay

В десятке лучших по финансам — три ОТГ из Одесской области

Ludmila Bulay

Водителям Одессы на заметку: на дороги города выехала ремонтная техника (адреса, фото)

Ludmila Bulay

Одеса була під масованою атакою окупантів

diphenom111

Оставить комментарий