Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

В Одесской области озеро превращается в пустыню

В Придунавье становится одним озером меньше: некогда живописное и полноводное озеро Сафьяны превратилось в пустыню, передает izmail.es.

Напомним, что спасти этот водоем, на берегу которого расположено большое одноименное село, можно было, например, расчистив шлюзованный канал Общественный – именно он соединяет озеро с рекой Дунай. И нынешним летом даже был проведен тендер на расчистку Общественного. Однако, по малопонятным причинам многомиллионный договор заключен не был, и озеро, на котором, кстати, установлен режим специализированного товарно-рыбного хозяйства, высыхает.

По оценкам специалистов, озеро высохло на 35-40%. Оставшаяся рыба ютится в иле там, где еще есть по щиколотку воды.

Вода из Дуная закачана и таким образом спасено находящееся рядом с озером Сафьяны озеро Катлабух, которое вместе с озерами Сафьяны и Лунг входит в единую экосистему Старонекрасовские плавни.

Из этих трех водоемов Лунг (госзаказник, заметим!) высох уже на 100%, а Сафьяны – на подходе.

Связанные новости

Потери врага уже составляют более 9 тысяч личного состава

Руководитель одного из благотворительных фондов Одесской области продавал гуманитарку

diphenom111

Зростання цін при розподілі газу для населення не буде – АТ «Одесагаз»

diphenom111

Известно, люди, каких специальностей были востребованы в Одессе в период карантина

Марина Жигалюк

В Одессе новая руководительница службы по делам детей

Экологи прокомментировали создание нового курорта в Одесской области

Ludmila Bulay

Оставить комментарий