Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

В Одесской области хотят обучать школьников румынскому языку

Представители Бессарабии требуют от Минобразования разрешить преподавать в 10 школах региона на румынском языке. Речь идет о Меняйловской и Фуратовской школах бывшего Саратского района, об Озернянской и Утконосовской школах Измаильского района и др. Об этом сообщили в пресс-службе Окружного админсуда г. Киева, передает topor.od.ua.

Так, состоянием на 29 марта т.г. в Киевском суде зарегистрирован иск к Минобразованию относительно внедрения румынского языка в некоторых школах юга Одесского региона.

В иске от «Ассоциации учителей этнических румын в Одесской области» и от других жителей региона идет речь о том, что «румынский язык – это официальный язык преподавания в ЕС».

Суд просят обязать МОН ввести румынский в 10 школах Одесской области.

Автор: Тихон Иванцов. 

Связанные новости

15-й Одесский международный кинофестиваль объявил фильмы из программы “Гала-премьеры”

Завтра открывается Международный Одесский кинофестиваль. Работа транспорта

Ludmila Bulay

В тайнике грузовика перевозил военнообязанных: на трассе Одесса-Рени задержали организатора незаконного канала переправки лиц в Молдову

Театральную площадь в Одессе ждет благоустройство

diphenom111

Кремль пытается подкупить одесситов

Одесские полицейские задержали подозреваемого, который мог совершить поджог автомобилей в подземном паркинге в Аркадии

diphenom111

Оставить комментарий