Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

В Одесской области хотят обучать школьников румынскому языку

Представители Бессарабии требуют от Минобразования разрешить преподавать в 10 школах региона на румынском языке. Речь идет о Меняйловской и Фуратовской школах бывшего Саратского района, об Озернянской и Утконосовской школах Измаильского района и др. Об этом сообщили в пресс-службе Окружного админсуда г. Киева, передает topor.od.ua.

Так, состоянием на 29 марта т.г. в Киевском суде зарегистрирован иск к Минобразованию относительно внедрения румынского языка в некоторых школах юга Одесского региона.

В иске от «Ассоциации учителей этнических румын в Одесской области» и от других жителей региона идет речь о том, что «румынский язык – это официальный язык преподавания в ЕС».

Суд просят обязать МОН ввести румынский в 10 школах Одесской области.

Автор: Тихон Иванцов. 

Связанные новости

Можно ли пить воду из одесских бюветов?

Ludmila Bulay

СБУ затримала клірика УПЦ (МП), який був інформатором РФ і шпигував за оборонцями Харкова

Марина Жигалюк

Над Одесской областью сбили более 10 БПЛА

diphenom111

В мэрии все еще оказывают помощь постояльцам «Токио Стар» (видео)

Сучасний інтелектуальний джаз в UNION!

Марина Жигалюк

Российский патрульный корабль «Василий Быков» открыл огонь по гражданскому сухогрузу, который шел в порт Измаила Одесской области

Оставить комментарий