Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

В Одесской области — активная миграция птиц

В Одесской области над территорией Национального природного парка «Тузловские лиманы» идет активная миграция различных видов птиц. Об этом на своей странице в Facebook сообщил начальник научно-исследовательского отдела нацпарка Иван Русев.

Дикие белолобые гуси и краснозобые казарки взяли курс на северо-восток. Эти птицы зимой живут в Болгарии, Румынии и Украине, а на гнездование летят исключительно в российскую тундру.

Только за один день через «Тузловские лиманы» пролетело более 25 тысяч белолобых гусей и 500 краснозобых казарок.

«Летели они над лиманами и над прибрежной частью моря. В это время охоты на птиц в Украине уже нет, однако птицы еще очень пугливые и держатся на большой дистанции. На кордоне «Тузловская Амазония» перелетные гуси садятся на короткое время попить воды на лимане Малый Сасык, на полях подкрепиться зеленой травой, передохнуть и снова в путь», – рассказал Русев.

И добавил, что в феврале в прибрежных территориях украинского Причерноморья в рамках проекта LIFE «Сохранение краснозобой казарки на глобальном пролетном пути», орнитологи, под координацией общественной экологической организации «Возрождение природного наследия», проводят учеты краснозобой казарки.

Автор: Кира Светлова. 

Связанные новости

День пам’яті та перемоги над нацизмом у Другій світовій війні

diphenom111

Золото для України: одеський першокурсник став абсолютним чемпіоном Всесвітніх Ігор з тайського боксу

[email protected]

Выпускника Одесской юридической академии Всеволода Князева избрали новым главой Верховного Суда

Ludmila Bulay

Прозорість та підзвітність: БЕБ упередило розтрату 1 млрд грн бюджетних коштів на Одещині

diphenom111

СБУ поймала на госизмене помощника народного депутата Украины

На новой карте Одесской области — 7 районов вместо 26 (карта)

Марина Жигалюк

Оставить комментарий