Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

В Одесской области — активная миграция птиц

В Одесской области над территорией Национального природного парка «Тузловские лиманы» идет активная миграция различных видов птиц. Об этом на своей странице в Facebook сообщил начальник научно-исследовательского отдела нацпарка Иван Русев.

Дикие белолобые гуси и краснозобые казарки взяли курс на северо-восток. Эти птицы зимой живут в Болгарии, Румынии и Украине, а на гнездование летят исключительно в российскую тундру.

Только за один день через «Тузловские лиманы» пролетело более 25 тысяч белолобых гусей и 500 краснозобых казарок.

«Летели они над лиманами и над прибрежной частью моря. В это время охоты на птиц в Украине уже нет, однако птицы еще очень пугливые и держатся на большой дистанции. На кордоне «Тузловская Амазония» перелетные гуси садятся на короткое время попить воды на лимане Малый Сасык, на полях подкрепиться зеленой травой, передохнуть и снова в путь», – рассказал Русев.

И добавил, что в феврале в прибрежных территориях украинского Причерноморья в рамках проекта LIFE «Сохранение краснозобой казарки на глобальном пролетном пути», орнитологи, под координацией общественной экологической организации «Возрождение природного наследия», проводят учеты краснозобой казарки.

Автор: Кира Светлова. 

Связанные новости

За 9 месяцев в одесских медицинских учреждениях родились 4747 младенцев

Зеленський підписав Закон про швидкий мобільний інтернет

В Черное море вывели российский ракетоносец: рф готовит новый удар

diphenom111

Для бойцов территориальной обороны Одессе и Николаева собирают средства на пищу

diphenom111

В ГБР открыли уголовное производство по факту расхищения земель Чкаловского санатория

На Одещині відкрили сонячну електростанцію для забезпечення енергетичної стійкості медичних закладів

Оставить комментарий