Сайт новостей настоящего одессита
Новости

В Одессе завершили ремонтные работы по наружному уличному освещению

В Одессе завершились работы по установке современного наружного освещения, в соответствии с городской программой «Повышение энергоэффективности объектов бюджетной сферы и реконструкции систем уличного освещения». Проект проходил в два этапа и его основными задачами являлись — экономия бюджетных средств и улучшение экологической ситуации в городе. Реализуется программа за счет привлечения кредитных ресурсов «Северной Экологической Финансовой Корпорации» (НЕФКО).

На первом этапе проводился ремонт уличного освещения на Греческой площади, ул. Известковой, Хаджибеевской дороге, переулке Нефтяников, ул. Зои Космодемьянской. Освещение появилось на спусках от парка Шевченко до Ланжерона, от Шампанского переулка и переулка Каркашадзе к пляжу «Дельфин». В том числе, свет появился на спусках 12-й,13-й,14-й станций Большого Фонтана.

Для реализации второго этапа программы был выделен транш в 6,4 млн грн и 830 тыс. грн. из одесского бюджета. Благодаря этой сумме было обновлено освещение на ул. С. Рихтера с прилегающей площадью Б. Деревянко, Николаевской дороге, Южной дороге и ул. Семена Палия.

— В первую очередь новые лампы испытывали в специализированных лабораториях, учитывая светотехнические расчеты, и соблюдая основные требования заказчика к светильникам такого типа, — подчеркнул вице-мэр Одессы Павел Вугельман.

В рамках программы осуществлялась замена кронштейнов для монтажа ламп, находившихся в аварийном состоянии, и частичное их окрашивание. Кроме того, были заменены поврежденные опоры, устаревшие шкафы управления наружного освещения и частично — кабельные сети, которые находились в аварийном состоянии.

— Для Одессы в темное время суток проблема с освещением являлась актуальной на протяжении длительного времени, но в рамках данного проекта она решается. Началось все с модернизации системы внутреннего освещения в медицинских учреждениях и продолжилось установкой современных светильников в разных частях города, — заметил заместитель городского головы.

Отметим, обновление системы внутреннего освещения в одесских больницах, поликлиниках и роддомах проводилось в следующих медучреждениях:

• КУ «Городская клиническая больница №10»;
• КУ «Городская больница №8»;
• КУ «Городская детская больница им. Резника»;
• КУ «Детская городская поликлиника №5»;
• КУ «Детская городская поликлиника №4»;
• КУ «Родильный дом №1»;
• КУ «Родильный дом №5».

За период работ с октября по декабрь 2018 года по проекту НЕФКО заменили 370 светильников, 126 кронштейнов и проложили 4056 метров кабеля. Ожидаемая годовая экономия средств городского бюджета согласно результатам реализации проекта составляет 3 млн 800 тыс. грн. в год. Ожидается уменьшение выбросов СО2 на 697 тонн/год.

Связанные новости

В мэрии рассказали, на каких одесских пляжах организованы крещенские купания

diphenom111

Рейтинг «100 влиятельный одесситов»: до окончания голосования осталось меньше недели

diphenom111

Офицер одесской 35-й бригады морской пехоты Игорь Кондратевич получил звание Героя Украины

Юлія Тимошенко: Наша команда знайшла цинічно вкрадені в українців 84 мільярди гривень

Марина Жигалюк

Одесская область и коронавирус: +21 новый инфицированный за сутки

Ludmila Bulay

В ближайшие дни в Одесской области ожидаются значительные дожди и ощутимый ветер

Оставить комментарий