Сайт новостей настоящего одессита
Новости

В Одессе задержали семерых блогеров, которые пытались сорвать мобилизацию и «сливали» локации ТЦК в Телеграм-каналы фсб — СБУ

Служба безопасности разоблачила в Одессе сеть блогеров, которые действовали в интересах спецслужб рф. Фигуранты пытались сорвать мобилизацию и «сливали» расположение военных ВСУ на территории города.

Об этом сообщили в СБУ.

Для этого они снимали провокационные стримы и публиковали фейковые сообщения об украинских военных, а также представителей ТЦК. Кроме того, блогеры распространяли координаты блокпостов и маршруты перемещения мобильных групп местных военкоматов.

Среди задержанных — супруги одесситов, которые сливали локации ВСУ в пророссийский Телеграмм-канал с общей аудиторией более 200 тыс. пользователей. По имеющимся данным, этот интернет-ресурс администрируют представители фсб, которые таким образом собирают информацию о местах базирования и перемещения Сил обороны.

Кроме них СБУ задержала еще одного местного жителя, который сливал информацию в этот же Телеграмм-канал. Также задержаны четверо жителей Одессы, которые пытались сорвать мобилизацию через посты в специализированных группах и чат-ботах популярных мессенджеров.  Среди них — администратор регионального Телеграмм-канала с 15-тысячной аудиторией. Там фигурант распространял актуальные локации военнослужащих ТЦК и призывал своих подписчиков участвовать в подрывной деятельности в пользу рф.

Всем им грозит до 8 лет тюрьмы.

Связанные новости

В Березівській громаді відкрили Інтерактивний комплекс цифрових послуг

diphenom111

В Одесі співробітник ТЦК, який побив дівчину милицею, відбувся штрафом

До 5 июня в Одессе и области проверят все защитные сооружения

diphenom111

Одесская юридическая академия поддерживает талантливую молодежь

По трассе Одесса – Киев проезд разрешен только в одну сторону (схема движения)

Марина Жигалюк

На сайте ВР появилось постановление о переименовании города Южный Одесской области в Порт-Анненталь

diphenom111

Оставить комментарий