Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество Фоторепортаж

В Одессе продолжается работа над созданием сквера-мемориала «Против забвения» (фоторепортаж)

В Одессе состоялось онлайн-заседание Координационного совета по реализации проекта создания в Одессе сквера-мемориала «Против забвения» (на территории бывших артиллерийских складов в районе площади Толбухина, где во время оккупации 1941 года было сожжено более 25 тысяч жителей города).

В состав Совета вошли представители одесской мэрии, министерств ФРГ, послы Германии, Румынии и Израиля в Украине, представители еврейской общины в Одессе, а также международных и региональных организаций памяти.

Проект реализуется в рамках сотрудничества одесской мэрии с Центром либеральной современности, куратор — директор по вопросам Восточной и Центральной Европы г-жа Марилуизе Бек.

В ходе совещания участникам онлайн-заседания была представлена презентация проекта, подготовленная Центром либеральной современности, а также проведен экскурс в историю.

Мэр Одессы Геннадий Труханов проинформировал присутствующих об этапах реализации проекта.

Благоустройство планируется проводить на всей территории — от новостроя на ул. Толбухина, 135 до трамвайных путей на Люстдорфской дороге. Данный земельный участок находится в коммунальной собственности.

Как отметил присутствующий на встрече вице-мэр Одессы Павел Вугельман, данный проект дает возможность почтить и сохранить память о тысячах одесситов, которые погибли на этом месте.

Автор: Тихон Иванцов.

Связанные новости

Известно, где в Одессе будут ремонтировать дороги (адреса)

Ludmila Bulay

Глава Союза собственников жилья Украины обсудил жилищно-коммунальные проблемы с одесситами

odmedia

Рада Церков засуджує зловживання Росії релігійними почуттями в агресивній і несправедливій війні проти України

diphenom111

Штрафы за нарушение режима самоизоляции будут начислять «автоматом»

Ludmila Bulay

Михайло Поживанов: «Розмірковуємо про те, чи ефективні переговори щодо досягнення миру і які новації знаходимо у деклараціях українських чиновників»

diphenom111

Какая должна быть максимальная надбавка к цене на хлеб

Ludmila Bulay

Оставить комментарий