Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

В Одессе планируют закупить 30 трамваев для маршрута «Север-Юг»

Новый правительственный проект развития городского электротранспорта предусматривает закупку для Одессы 30 новых трамваев за средства Европейского инвестиционного банка.

Об этом рассказал вице-мэр Одессы Павел Вугельман.

По его словам, проект «Городской электрический транспорт», который министерство инфраструктуры Украины еще с осени 2016 года, запускают заново, после «перезагрузки», на 2020 год и ближайшие годы запланирован новый такой проект с аналогичным названием. В новый проект уже подали свои заявки 23 областных центра. А для городов юго-восточной части Украины с населением свыше 100 тысяч человек срок подачи заявок продлили.

– Что касается Одессы, в предыдущем проекте мы уже реализовали его «троллейбусную» часть — по типовому кредиту ЕБРР в 8 миллионов евро. За эти средства Одесса первой среди других участвующих в данной программе городов Украины еще в 2018 году получила 47 новых троллейбусов белорусского производства. Затем на протяжении 2019 года были согласованы совместные кредитные линии ЕИБ и ЕБРР на создание скоростного трамвая «Север-Юг» — в виде модернизации существующих линий трамвая и закупки новых вагонов, – рассказал Павел Вугельман.

По обновленному проекту 2020 года, озвученному министерством инфраструктуры, для Одессы будут закупать 30 трамваев.

Связанные новости

Катерина Аргіру стала лауреаткою рейтингу «Народне визнання — Одесит року 2025»

diphenom111

Дорогу в порт Одессы проложат через поля орошения в 2021-м

Ludmila Bulay

Крысиные бега: путин увольняет приближенных и ищет гарантий военным преступникам

Почти 5 млрд гривен за «коммуналку» задолжали жители Одесчины

Ludmila Bulay

В Одесской области от COVID-19 выздоровели 60 человек

Марина Жигалюк

Один из приоритетов развития Одессы — энергоэффективность

Марина Жигалюк

Оставить комментарий