Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

В Одессе переименовали улицу Макарова

Контр-адмирал Михаил Остроградский (1870-1923) родился на Полтавщине, происходил из старинного казацкого рода. Он отличился в командовании миноносцем «Жуткий» и крейсером «Память Меркурия» во время Первой мировой войны. За успехи в боях получил многочисленные награды.

В 1917 году, после провозглашения УНР, Остроградский поднял украинские флаги над кораблями Черноморского флота. Во время Украинской революции он остался верен национальным интересам, возглавил флот в Севастополе, а впоследствии занимал должность коменданта.

В сложной для Украины ситуации в декабре 1918-го он получил от руководства Директории УНР секретное задание организовать в Одессе подпольную борьбу украинских старшин и воинов, а также защиту дипломатических интересов УНР. Дом в Театральном переулке, где он жил, стал тайным центром украинской политической жизни Одессы. Остроградский изучал настроения населения региона, проводил переговоры с представителями Антанты. Его деятельность не была напрасной: 5 февраля 1920-го деникинцы передали власть в Одессе частям Украинской Галицкой армии, но было уже поздно, и вооруженное сопротивление Красной армии, которая наступала на Одессу, было невозможно.

Связанные новости

Отключения света завтра будут целый день, — ДТЭК

Одессита зарезали во время пьянки во дворе многоэтажки

odmedia

«За высокий профессионализм и яркую творческую индивидуальность»: художник Владимир Прохоров стал лауреатом рейтинга Народное признание» – «Одессит года»

Ludmila Bulay

Одесситка пробежала Лондонский марафон, чтобы собрать деньги в поддержку ЗСУ

100 одесситов получат муниципальную помощь на погашение задолженности по оплате за ЖКУ

Ludmila Bulay

Одесские вина получили признание на всемирной выставке Vinexpo

odmedia

Оставить комментарий