Сайт новостей настоящего одессита
Новости

В Одессе могут появиться улица Героев Мариуполя и площадь Великобритании

В Одессе ожидается переименование улиц, которые никак не связаны с историей города.

Как сообщил мэр Одессы Геннадий Труханов, переименованию подлежит ряд улиц, а названия некоторых должны быть переведены на украинский язык.

«Считаю, что должны быть переименованы такие улицы, как Новомосковская, Бородинская, Курская, Воронежская, Чапаева и другие», отметил городской голова.

Перечень улиц будет вынесен на заседание историко-топонимической комиссии. Окончательное решение будут принимать депутаты горсовета на сессии.

«В новейшую историю Одессы и Украины должны быть вписаны имена и страны, которые так или иначе ведут нас к Победе. Что в Одессе может — и должна! — появиться улица Героев Мариуполя, площадь Великобритании», — подчеркнул Труханов.

Интересная смотрится ремарка на счет того, что переименовать собираются улицы, которые не связаны с историей Одессы. Возможно, останутся Екатериненская, Пушкинская и другие, наличие которых вызвали споры, но их названия как раз касаются истории.

Связанные новости

Новый губернатор Одесской области Сергей Гриневецкий призвал одесситов голосовать за Геннадия Труханова

В 2022 году в Одесской области стартует программа «Большая термомодернизация»

Ludmila Bulay

Рейтинг ефективності Господарських судів України за 2024 рік

Марина Жигалюк

Шуфрич, Мураев, Бойко и другие: Зеленский подписал санкции СНБО

Юлія Тимошенко: Повернення «бойових» виплат військовим – це величезний крок назустріч героям

Марина Жигалюк

Одесская теннисистка установила национальный рекорд по выходам в финал турниров WTA на всех покрытиях

diphenom111

Оставить комментарий