Сайт новостей настоящего одессита
Новости Происшествия

В Одессе добывали криптовалюту на украденном электричестве (фото)

В Одессе в арендованном складском помещении двое жителей областного центра соорудили майнинговую ферму для добычи криптовалюты.

На стеллажах расположили более сотни технологических устройств для майнинга, а электричество получали с помощью незаконного подключения к государственной электросети, сообщили в СБУ.

Приблизительный ущерб от воровства электроэнергии – несколько миллионов гривен. Точный размер убытков установит экспертиза.

Часть полученных «прибылей» дельцы конвертировали в иностранную валюту и выводили за границу через третьих лиц. Остальные цифровые деньги – хранили в собственных виртуальных кошельках.


В настоящее время идет досудебное расследование для установления всех обстоятельств противоправной деятельности и привлечения к ответственности виновных лиц. Мероприятия по разоблачению и документированию правонарушения проводились сотрудниками киберподразделения и следователями СБУ в Одесской области при процессуальном руководстве Одесской областной прокуратуры.

Автор: Тихон Иванцов. 

Связанные новости

До уваги одеситів: триває кампанія декларування громадянами доходів, отриманих у 2022 році

diphenom111

В Одессе из-за «короны» закрыто 56 групп в детсадах и 260 младших классов

Ludmila Bulay

В Одесі нагородили лауреаток рейтингу «100 успішних жінок Одещини: разом — до Перемоги!»

diphenom111

КП «Одесгорэлектротранс» — лучшее предприятие Украины в 1 квартале-2020

Марина Жигалюк

В городе в Одесской области ввели карантин из-за случая бешенства у животных

diphenom111

Оккупанты атаковали беспилотниками Одессу: есть пострадавшие

diphenom111

Оставить комментарий