Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

В Одессе будут расширены границы зоны всемирного наследия ЮНЕСКО

В начале этого лета Украина отправила предложения по расширению границ «Исторического центра Одессы» в Центр всемирного наследия ЮНЕСКО. По этим предложениям границы объекта всемирного наследия должны были быть расширены до улиц Торговой, Ковальской, Успенской и Лидерсовского бульвара.

Тем не менее эксперты Международного совета по охране памятников и исторических мест (ИКОМОС), оказывающие большое влияние на решения ЮНЕСКО, настаивали на еще большем расширении границ «Исторического центра Одессы». Они определили границу по Историко-архитектурному опорному плану 2008 года и Генеральному плану Одессы 2015 года, которая проходит по улицам Старопортофранковской, Пантелеймоновской, Леонтовича и Лидерсовского бульвара.

«Зона основного объекта ЮНЕСКО должна быть расширена до границ комплексной охранной зоны, которая проходит в Одессе по улице Пантелемоновской и Старопортофранковской. Во время наших консультаций с представителями ЮНЕСКО и других консультативных органов ИКОМОС настояло, чтобы эта зона отвечала комплексной охранной зоне», — отметил директор городского Департамента культуры, международного сотрудничества и европейской интеграции Иван Липтуга.

Автор: Роман Сучков

Связанные новости

СБУ безперервно виявляє та знешкоджує диверсійні групи

diphenom111

В Одесской области во двор дома кинули взрывчатку

diphenom111

Одесский завод шампанских вин на Французском бульваре выставили на продажу

Ludmila Bulay

В Одессе во вторник несколько домов оставят без водоснабжения

admin

В Минобороны рассказали, сколько добровольцы по «Контракту 18-24» будут на фронте

diphenom111

В Греческом парке состоялось открытие первой части экспозиции «Сад жизни» (фоторепортаж)

Ludmila Bulay

Оставить комментарий