Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

Украина продолжает развивать космическое направление, — вице-мэр Одессы Павел Вугельман

13 января американская SpaceX успешно запустила ракету Falcon 9, которая вывела на орбиту украинский оптический спутник «Січ-2-30». Это первый успешный запуск в космос своего первого спутника за последние 10 лет, сообщил на своей странице в Facebook вице-мэр Одессы Павел Вугельман.

«В 20:50 Национальный центр управления и испытаний космических средств вблизи г. Дунаевцы в Хмельницкой области успешно провел первый сеанс связи со спутником, что позволит начать работу с его данными. Они будут помогать в работе украинским аграриям, картографам, а также в сфере лесного и водного хозяйства, безопасности и обороны, мониторинга чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

Запуск спутника — часть масштабной космической программы по которой до 2025 года наша страна планирует отправить на орбиту шесть аппаратов.

Поздравляю всех, кто трудился над этим проектом с его очень успешным стартом!», — заявил заместитель городского головы Павел Вугельман.

Отметим, что украинский спутник «Сич-2-30» около трех лет будет снимать поверхность Земли и мониторить ионосферу.

Автор: Тихон Иванцов.

Связанные новости

В Одессе чистят пляжи, где пройдут Крещенские купания

Одну из самых длинных одесских лестниц открыли после реконструкции

Ludmila Bulay

В Южном задержана банда похитителей

Ludmila Bulay

Олег Радковський прийняв участь у форумі громадських та волонтерських організацій

Михайло Поживанов: «Імена шахраїв зникнуть із пам’яті швидко, а ім’я генія нашої сучасності Івана Марчука залишиться назавжди!»

[email protected]

Депутат Одесского облсовета Дмитрий Ковбасюк: «Влиятельность – это огромное количество возможностей для реализации определенных соцпроектов»

Ludmila Bulay

Оставить комментарий