Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

Украина продолжает развивать космическое направление, — вице-мэр Одессы Павел Вугельман

13 января американская SpaceX успешно запустила ракету Falcon 9, которая вывела на орбиту украинский оптический спутник «Січ-2-30». Это первый успешный запуск в космос своего первого спутника за последние 10 лет, сообщил на своей странице в Facebook вице-мэр Одессы Павел Вугельман.

«В 20:50 Национальный центр управления и испытаний космических средств вблизи г. Дунаевцы в Хмельницкой области успешно провел первый сеанс связи со спутником, что позволит начать работу с его данными. Они будут помогать в работе украинским аграриям, картографам, а также в сфере лесного и водного хозяйства, безопасности и обороны, мониторинга чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

Запуск спутника — часть масштабной космической программы по которой до 2025 года наша страна планирует отправить на орбиту шесть аппаратов.

Поздравляю всех, кто трудился над этим проектом с его очень успешным стартом!», — заявил заместитель городского головы Павел Вугельман.

Отметим, что украинский спутник «Сич-2-30» около трех лет будет снимать поверхность Земли и мониторить ионосферу.

Автор: Тихон Иванцов.

Связанные новости

«Мегакредит» за кошти Росії: в Україні розповіли, на що хочуть витратити €140 мільярдів

Новый рекорд: за ноябрь ВСУ ликвидировали почти 17 000 оккупантов

diphenom111

Важнейшие государственные задачи — создание рабочих мест и трудоустройство

Возле контрольного пункта «Маяки» ДТП: движение по трассе Одесса-Рени затруднено

diphenom111

БЕБ на Одещині викрило мережу з продажу підробленої техніки та аксесуарів: трьом особам повідомлено про підозру

diphenom111

Одесский нардеп поздравил детей из многодетных семей в Украинском театре

diphenom111

Оставить комментарий