Сайт новостей настоящего одессита
Общество Происшествия

Торговля безакцизными сигаретами в Одессе: проблема общегородская, а пострадали журналисты (фото)

Национальный союз журналистов Украины выразил солидарность с журналистами 7 канала, которые 10 февраля подверглись нападению в Одессе на рынке «Северный».

Председатель НСЖУ Сергей Томиленко призвал Национальную полицию к проведению оперативного расследования, «которое должно завершиться весомым наказанием нападающих по недавно измененному законодательству, которое предусматривает существенные штрафы», говорится в тексте обращения.
Напомним, инцидент произошел 10 февраля во время съемки сюжета о нелегальной торговле безакцизными сигаретами на рынке «Северный». Оператора и журналиста атаковали люди, связанные с реализаторами сигарет.
Закон, на который ссылается Сергей Томиленко, Верховная Рада приняла во втором чтении в начале февраля. Так, согласно законопроекту 3633, умышленное препятствование деятельности работников СМИ теперь влечет за собой штраф 3 млн грн. и тюремный срок до 14 лет.
Под умышленным препятствованием подразумеваются: незаконное изъятие подготовленных журналистом материалов и технических средств, незаконный отказ в доступе журналиста к информации, запрет освещения отдельных тем и критики субъекта властных полномочий. Также усиливается ответственность за преследование журналиста с целью помешать ему вести профессиональную деятельность.
Стоит отметить, что тема сюжета, а именно торговля безакцизными сигаретами, давно актуальна для Одессы. Практически ежедневно мы сталкиваемся с незаконной торговой деятельностью, которая наносит экономический ущерб государству и здоровью граждан.

Южноукраинский Медиа Холдинг в свою очередь выражает солидарность коллегам и призывает правоохранительные органы хотя бы раз продемонстрировать работникам средств массовой информации, что «наша полиция нас бережет», и любой, кто посягнет на жизнь и здоровье журналиста, будет наказан по всей строгости закона.

Автор: Егор Солодовский. 

Связанные новости

«Батьківщина» проти чергового збільшення ціни на електроенергію

Превышений норм концентрации загрязняющих веществ в воздухе Одессы не зафиксировано

За матеріалами БЕБ судитимуть посадовців Одеської міськради за розтрату 3,9 млн грн на закупівлях для Збройних Сил

Тысячи одесситов сегодня остались без света

Офіцера відділення Центрального управління ВСП викрито на одержанні хабара за працевлаштування військовозобов’язаного у регіональне відділення

Одессе выделили грант для развития интеркультурной сети

Оставить комментарий