Сайт новостей настоящего одессита
Новости Происшествия

Суд в Одесской области лишил иностранку земельных участков

В Одесской области прокуроры Котовской местной прокуратуры обеспечили возвращение государству земель сельскохозяйственного назначения площадью 6 га в Любашевском районе. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Так, Любашевский районный суд согласился с доводами прокуратуры и удовлетворил иск об истребовании у иностранца указанных земельных участков в пользу государства и принудительном прекращении права собственности на эти земли.

Установлено, что на основании распоряжения Любашевской райгосадминистрации гражданке РФ передано в частную собственность два земельных участка за пределами населенного пункта для ведения товарного сельскохозяйственного производства. Эту землю женщина получила в наследство по завещанию.

Исковые требования прокуратуры мотивированы тем, что в соответствии с земельным законодательством Украины, земли сельхозназначения не могут передаваться в собственность иностранным гражданам. Иностранцы могут приобретать право собственности на земельные участки несельскохозяйственного назначения в пределах населенных пунктов, а также на участки несельскохозяйственного назначения за пределами населенных пунктов, на которых расположены объекты недвижимого имущества, принадлежащие им на праве частной собственности.

А земли сельхозназначения, которые приняты в наследство иностранными гражданами, в течение года подлежат отчуждению.

Таким образом, одним из оснований прекращения права собственности на землю является не отчуждение земельного участка иностранными лицами в установленный срок в случаях, определенных Земельным Кодексом Украины.

Решение суда выполнено в полном объеме, сведения о прекращении права собственности внесены в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество, тем самым указанные земли возвращены в собственность государства.

Автор: Тихон Иванцов.

Связанные новости

Юлія Тимошенко: Умови мирних угод мають бути винесені на всеукраїнський референдум

diphenom111

Топ-агенты ФСБ в Украине, как в СБУ нашли «ключевого крота», бани с мальчиками. Расследование Гордона. Видео

Марина Жигалюк

В Одессе изменили программу по безопасности дорожного движения

Ludmila Bulay

Оккупанты утром атаковали Одесскую область ракетой

diphenom111

Одесский «Экспосити» может стать одним из главных проектов Украины

Київський райсуд Одеси став лідером за навантаженням у 2025 році серед інших судів країни

diphenom111

Оставить комментарий