Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

Скандал: за место в реанимации в Одессе предлагают до $3 тыс

В Одессе тяжелым больным COVID-19 предлагают заплатить внушительную сумму за место в реанимации. Это связано с резким ростом заболеваемости, сообщает Одесса INFO.

Схема работает так: врачи дают завышенную статистику и придерживают несколько коек в отделении для особо платежеспособных больных.

Бывают случаи, когда родственники предлагают неплохие деньги за госпитализацию, но медики отказывают. Когда мест физически нет, отключать от кислорода больного, конечно, никто не будет.

При этом пациентов из Одессы возят в областные больницы. В Черноморск, Беляевку, Раздельную, Овидиополь. Но и там последние несколько дней с койками напряженка.

Эту информацию подтверждает волонтер Катерина Ножевникова. Она пишет, что волонтеры не смогли найти места в стационаре 86-летней бабушке с низкой сатурацией. В это же время, другому тяжёлому пациенту за сто долларов место нашлось.

«Если у вас нет ста долларов вы обречены попасть в стационар в принципе.
Вчера за место в Реанимации предлагали мне 1 тыс долл. На мой вопрос «вы предлагаете отключить кого то, и положить вашего родственника? Вы понимаете, что мест реанимационных нет и там уже в отделениях очередь из тех, кто лежит в терапиях и ждёт», девушка горько расплакалась — я хочу спасти маму. Знаю, что люди платили и больше»,
 — сообщила Екатерина Ножевникова.

Автор: Тихон Иванцов. 

Связанные новости

«Оппозиционная платформа – За життя» поддержала Кивалова и сняла своего кандидата с выборов

«Міст між минулим i сьогоденням»: що приховує історія незвичайного музею АТ «Одесагаз»

diphenom111

Поліцейські встановили п’ятьох учасників протиправних дій щодо журналіста

В Одессе 12-летний парень на самокате попал под колеса Volkswagen

diphenom111

В Украине начинается новая волна коронавируса, — главный санврач

diphenom111

Несмотря на приостановку участия России в зерновом соглашении, из одесских портов вышли три судна

Оставить комментарий