Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество Экономика

В Одесской области подорожало распределение газа

Тариф АО «Одессагаз» на услуги по распределению газа вырос в 2022 году на 30%. Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), на заседании 22 декабря утвердила тариф в размере 1,09 грн. за 1 кубометр в месяц без НДС (1,31 грн. за куб с учетом НДС).

НКРЭКУ также установила тарифы для 40 операторов газораспределительных систем (ГРС), оставив их на ныне действующем уровне для большинства компаний.

Наиболее низкие тарифы были установлены для АО Киевгаз — 0,32, АО Харьковгоргаз — 0,43 ЧАО Кременчуггаз — 0,46, АО Криворожгаз — 0,53 и АО Черкассыгаз — 0,57 грн/куб. м.

По словам главы НКРЭКУ Валерия Тарасюка, нацкомиссия исходила из того, чтобы корректировка тарифов была на уровне инфляционных процессов.

Напомним, в октябре предприятие-монополист АО «Одессагаз» заявило о намерении в 5 раз повысить цену на доставку газа потребителям. Бизнесмены, эксплуатирующие газовые сети, захотели вместо 84 копеек за куб получать с потребителей 4 гривны 52 копейки (без НДС). Президентом АО «Одессагаз» является Игорь Учитель, который недавно стал лауреатом рейтинга «100 влиятельных одесситов — 2021».

Впоследствии НКРЕКП заявила, что утверждает не желаемые тарифы и намерения отдельных компаний, а исключительно экономически обоснованные тарифы, которые отвечают интересам всех участников рынка природного газа и потребителей.

Автор: Тихон Иванцов. 

Связанные новости

Одеська компанія Legal Partner проводить розіграш на участь в Юрпрактиці

diphenom111

Промтоварный рынок «7 километр» — Второе дыхание (видео)

Марина Жигалюк

Генштаб подтвердил ночные удары по Рязани и Брянску

В одесской мэрии обсудили план дальнейших действий в контексте недавних атак оккупантов

diphenom111

На месте ликвидации последствий вражеской атаки развернуты городские оперативные штабы

diphenom111

В Одессе +42 новых случая за сутки COVID-19

Оставить комментарий