Сайт новостей настоящего одессита
Новости

Работникам, имеющим бронь от мобилизации, планируют разрешить выезд за границу

Военнообязанным украинцам, имеющим бронь от мобилизации, могут разрешить выезжать за границу при наличии необходимых документов.

Как рассказала вице-премьер – министр экономики Юлия Свириденко в интервью Forbes, Министерство экономики готовит изменения.

Она подчеркнула, что новый закон о бронировании работников разрешает бронировать сотрудников, работающих в органах государственной власти, других государственных органах, органах местного самоуправления, в случае, если это необходимо для обеспечения функционирования указанных органов, а также на предприятиях, в учреждениях и организациях, которым установлены мобилизационные задачи.

В этот перечень также входят предприятия, осуществляющие производство товаров, выполнение работ и оказание услуг, необходимых для обеспечения потребностей Вооруженных сил Украины и других военных формирований, а также предприятия, критически важные для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период, отметила Министерка.

«В настоящее время Министерство экономики подготовило проект постановления, детализирующий и нормирующий критерии и порядок организации бронирования. В настоящее время он находится на согласовании. С учетом того, что этот вопрос важен, чувствительный и дискуссионный, он нуждается в согласовании позиций и нахождении баланса всех заинтересованных сторон. Сейчас эта дискуссия в самом разгаре. Как только будет согласована позиция, Министерство экономики выйдет с соответствующей коммуникацией», — сказала Свириденко.

«С учетом проекта нового постановления о бронировании, отдельная процедура «єВідрядження» потеряла смысл, потому что забронированные лица смогут беспрепятственно пересекать границу при наличии необходимых документов», — рассказала Свириденко.

Связанные новости

В Одессе 28 сентября — массовое отключение электроэнергии в домах (адреса, время)

Ludmila Bulay

Зі 155 днів війни росія масовано обстрілює мирних жителів громад Миколаївської області 134 дні

Андрій Бабенко: «Мобілізація повинна здійснюватися з повагою до прав та свобод українців»

Марина Жигалюк

Олег Глуханчук: «Ситуация с отправлением независимого правосудия в Украине определенно улучшилась»

odmedia

Полиция просит Труханова запретить продажу алкоголя по ночам, в выходные и праздничные дни

Юным одесситам рассказали, как работает Верховная Рада

odmedia

Оставить комментарий