Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

Планируют ли в Украине снижать мобилизационный возраст

«Никаких законодательных инициатив по снижению мобилизационного возраста с 25 до 18 или до 20 лет — ни в парламенте в целом, ни в профильном комитете Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки в частности — не рассматривается», — отметил он.

По словам Вениславского, законопроектов или предложений по внесению изменений в ст. 23 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации», которая устанавливает, что не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации граждане Украины до достижения ими 25-летнего возраста, на рассмотрение Комитета по нацбезопасности не поступало.

Нардеп подчеркнул, что так же не рассматриваются никакие идеи относительно принудительной мобилизации женщин, которые являются военнообязанными или станут ими после добровольного прохождения базовой военной службы.

По действующему сегодня правовому регулированию военнообязанные женщины могут быть призваны на военную службу во время мобилизации исключительно по добровольному согласию.

«Все остальные заявления, в том числе касающиеся принудительной мобилизации 18-24-летних после прохождения ими базовой военной службы — это манипуляции и спекуляции. В том числе со стороны отдельных наших коллег», — добавил Вениславский.

Связанные новости

В Одессе улицу назвали в честь репрессированного украинского историка

diphenom111

Житель Одесской области совершил убийство и сам вызвал полицию

Ludmila Bulay

«Батьківщина» Одещини продовжує системну підтримку лікарень регіону

[email protected]

Угнанный в Финляндии BMW нашли в Одесской области (фото)

Ludmila Bulay

«Мы стремимся только вверх»: факультет прокуратуры и следствия Одесской юридической академии о перспективах обучения и трудоустройства

Ludmila Bulay

Внаслідок нічної ворожої атаки найбільше постраждав Приморський район Одеси

diphenom111

Оставить комментарий