Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

Планируют ли в Украине снижать мобилизационный возраст

«Никаких законодательных инициатив по снижению мобилизационного возраста с 25 до 18 или до 20 лет — ни в парламенте в целом, ни в профильном комитете Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки в частности — не рассматривается», — отметил он.

По словам Вениславского, законопроектов или предложений по внесению изменений в ст. 23 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации», которая устанавливает, что не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации граждане Украины до достижения ими 25-летнего возраста, на рассмотрение Комитета по нацбезопасности не поступало.

Нардеп подчеркнул, что так же не рассматриваются никакие идеи относительно принудительной мобилизации женщин, которые являются военнообязанными или станут ими после добровольного прохождения базовой военной службы.

По действующему сегодня правовому регулированию военнообязанные женщины могут быть призваны на военную службу во время мобилизации исключительно по добровольному согласию.

«Все остальные заявления, в том числе касающиеся принудительной мобилизации 18-24-летних после прохождения ими базовой военной службы — это манипуляции и спекуляции. В том числе со стороны отдельных наших коллег», — добавил Вениславский.

Связанные новости

Михайло Поживанов: «Одесу і Маріуполь ще тісніше поєднала війна»

diphenom111

Вице-мэр наградил почетной грамотой руководителя Одесского отделения Красного креста (фото)

Ludmila Bulay

Чому ваш смартфон заслуговує на кращий зарядний пристрiй?

diphenom111

День отрытых дверей online: прямую трансляцию из Одесской Юракадемии одновременно смотрели 4 тысячи абитуриентов

Украино-израильская компания «Ирригатор-Украина» получила звание «Инвестиционной компании года» (видео)

Ludmila Bulay

Михайло Поживанов: «Щиросердно вітаю балтян з днем рідного міста і бажаю Перемоги та мирного життя!»

diphenom111

Оставить комментарий