Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество Политика

Одессу с рабочим визитом посетил Уполномоченный по защите государственного языка

В Одессе с визитом находится представитель Уполномоченного по защите государственного языка Андрей Витренко. Встречу в одесской мэрии провел заместитель городского головы Павел Вугельман, передает пресс-служба мэрии.

В ходе встречи господин Витренко подчеркнул, что секретариат Уполномоченного внимательно следит за работой городских советов. И Одесса выполняет нормы закона — совещания, заседания сессий и Исполнительного комитета Одесского городского совета проводятся на государственном языке. Кроме того, за последние годы в городе повысился уровень использования и владения украинским языком.

Также был представлен отчет за 2020 год, согласно которому количество украиноязычных классов учебных заведений в регионе выросло, по сравнению с 2019 годом.

«Одесса и в дальнейшем будет повышать уровень общения и использования в работе украинского языка, но это не будет подавлять другие языки, так как одесский регион — интеркультурная и интернациональная столица Украины!» — сообщил Павел Вугельман.

58233.jpg58232.jpg58235.jpg58236.jpg

Автор: Роман Сучков.

Связанные новости

Количество погибших в результате ракетного удара по Одессе увеличилось до 10

diphenom111

Оккупанты ударили баллистической ракетой по Одесской области

diphenom111

Одеський апеляційний суд нагороджено дипломом за високу ефективність роботи у І півріччі 2025 року

diphenom111

«Батьківщина» Одещини організувала дводенний фестиваль хореографічного мистецтва

Марина Жигалюк

РФ впервые вывела в море сразу три подводные лодки с крылатыми ракетами, — Плетенчук

Задержаны агитаторы, которые планировали дискредитировать кандидата от «Слуги народа» Игоря Васильковского

Марина Жигалюк

Оставить комментарий