Сайт новостей настоящего одессита
Новости

Одесским водителям на заметку: значительно изменили штрафы и наказание за нарушение ПДД

Рада ужесточила ответственность за пьяную езду, превышение скорости и другие нарушения ПДД.

В Раде единогласно приняли закон 2695, который существенно увеличивает штрафы за нарушение ПДД и ужесточает ответственность за вождение под градусом (от 17 до 51 тысячи гривен вместо 10,2 тыс. грн). Об этом сообщает сайт правительства.

Также будет повышен минимальный штраф до 510 гривен за такие распространенные нарушения:

▫ не пристегнутый ремень;

— отсутствие шлема у мотоциклиста;

— неосвещенный номерной знак;

— разговор по телефону за рулем без гарнитуры;

— переход дороги в неположенном месте — 255 грн.;

— велосипедистам за нарушение ПДД — 340 грн. , велосипедист пьян — 680 грн., создание аварийной ситуации — 850 грн.;

— нарушение правил проезда перекрестков, остановок, проезд на запрещающий сигнал светофора, правил обгона.

За бегство с места дорожно-транспортного происшествия предлагают повысить штраф с 255 до 3,4 тысячи гривен.

Такой же штраф в размере 3,4 тысячи грн. предлагают ввести за превышение скорости в населенных пунктах более чем на 50 км/ч. При этом за превышение скорости от 20 до 50 км/ч хотят штрафовать на 340 грн.

Ранее в этот закон была внесена правка, из-за которой копы могли внепланово останавливать машины для проверки водителей алкотестером, но правку отменили, законопроект принят без нее.

Автор: Тихон Иванцов. 

Связанные новости

Нардеп Алексей Леонов предложил новый проект по борьбе с амброзией

diphenom111

Жители так называемых «Л/ДНР» призывают своих земляков не присоединяться к российской армии

Велике інтерв’ю з омбудсменом Дмитром Лубінцем: про повернення цивільних полонених із росії, наслідки викрадення українських дітей та хід розслідування по теракту в Оленівці

Факультет журналістики Національного університету «Одеська юридична академія» запрошує на День відкритих дверей

В Одессе и области объявили штормовое предупреждение на 3 ноября

diphenom111

Михайло Поживанов – про кадрові ротації в Міноборони та інші актуальні події

Оставить комментарий