Сайт новостей настоящего одессита
Новости

Одесский МСЭК разоблачили на миллионной схеме заработка на укланистах

В Одесском областном МСЭК правоохранители разоблачили многомиллионную схему заработка на установлении фиктивной инвалидности военнообязанным.

Об этом сообщили в ГБР.

По данным следствия, весной 2024 года врач Одесской областной клинической больницы начал предоставлять «платные услуги» мужчинам, которые пытались избежать мобилизации — им делали пакет документов с болезнями для уклонения от призыва.

Утверждается, что к своей схеме он привлек 12 врачей из разных заведений города, должностных лиц Одесского областного центра медико-социальной экспертизы и их родственников, которые выполняли функции посредников.

По информации правоохранителей, стоимость услуг составляла от $6 тыс. до $12 тыс., в зависимости от сложности диагноза и необходимой группы инвалидности. Отмечается, что уже установлены 42 военнообязанных, которые воспользовалась этой схемой. Другие — в процессе установления.

Сотрудники ГБР провели 28 обысков по месту работы и жительства фигурантов. Изъяты медицинская документация, более $80 тыс. наличными и три автомобиля премиум-класса.

Подозреваемый в организации схемы задержан. Решается вопрос о сообщении о подозрениях другим вероятным участникам схемы. Им грозит до 10 лет лишения свободы.

6565656565

Связанные новости

Названы победители ежегодного Рейтинга «Народное признание» — «Одессит года»-2020. Как это было (фоторепортаж)

Марина Жигалюк

У школах Окнянської громади понад 2200 дітей забезпечені безкоштовним гарячим харчуванням

В Одесі стартували «Тижні добрих справ»

diphenom111

Уникальное издание о костюмах презентовали в Одессе (фото)

Ludmila Bulay

В Одесской области без света остается 41 населенный пункт

$10 тысяч за «билеты» в Молдову: в Одесской области задержали организатора незаконного пересечения границы

diphenom111

Оставить комментарий