Сайт новостей настоящего одессита
Новости

Одесский КИУ не будет действовать в интересах отдельных кандидатов

Сегодня в одном из наших материалов была отражена позиция кандидатов в народные депутаты от партии Зеленского, которая касалась деятельности независимых наблюдателей.

В свою очередь Одесская областная организация «Комитета избирателей Украины» заявляет, что форма и методы работы их организации определяются исключительно миссией, ценностями и законодательством Украины, а не пожеланиями кандидатов, политических партий или органов власти.

— Нам известно, что кандидаты используют именные или связанные с ними благотворительные фонды, и мы об этой проблеме неоднократно заявляли публично в рамках текущего избирательного процесса и не только. Но, к сожалению, не предусмотрен эффективный юридический механизм обжалования подобной деятельности кандидатов. Нам известны также случаи, когда депутаты областного совета и народные депутаты используют свой статус для встречи с избирателями. И мы считаем это подменой понятий, неравными условиями в отношении других кандидатов и нарушением стандартов проведения избирательных кампаний. В то же время, на встречах, на которых присутствовали наши наблюдатели, не было зафиксировано фактов прямой агитации, что не давало пока нам возможности обращаться в правоохранительные органы для привлечения кандидатов к ответственности.

Мы всегда были и являемся открытыми для взаимодействия с любыми политическими силами и кандидатами с точки зрения противодействия нарушениям избирательного законодательства. И любой, у кого есть доказательства нарушений, всегда к нам мог и может свободно обратиться, — отметил глава ООО ВГО КИУ, координатор ГМ ОПОРА в Одесской области Анатолий Бойко.

Полный текст публикации о результатах мониторинга.

Связанные новости

Депутати «Батьківщини» Одещини допомогли Будинкам культури

Марина Жигалюк

Рестораторы просят Зеленского открыть летние площадки кафе и ресторанов с 12 мая

Министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет выступил на Всемирном образовательном форуме 2022 в Лондоне

diphenom111

Изобретательность СБУ не позволяет россии защитить Крымский мост — разведка Британии

diphenom111

Один человек погиб, еще один пострадал: в Одессе и области за сутки произошло три пожара

diphenom111

Какие громады появятся на юге Одесского региона

Марина Жигалюк

Оставить комментарий