Сайт новостей настоящего одессита
Новости

Одесский КИУ не будет действовать в интересах отдельных кандидатов

Сегодня в одном из наших материалов была отражена позиция кандидатов в народные депутаты от партии Зеленского, которая касалась деятельности независимых наблюдателей.

В свою очередь Одесская областная организация «Комитета избирателей Украины» заявляет, что форма и методы работы их организации определяются исключительно миссией, ценностями и законодательством Украины, а не пожеланиями кандидатов, политических партий или органов власти.

— Нам известно, что кандидаты используют именные или связанные с ними благотворительные фонды, и мы об этой проблеме неоднократно заявляли публично в рамках текущего избирательного процесса и не только. Но, к сожалению, не предусмотрен эффективный юридический механизм обжалования подобной деятельности кандидатов. Нам известны также случаи, когда депутаты областного совета и народные депутаты используют свой статус для встречи с избирателями. И мы считаем это подменой понятий, неравными условиями в отношении других кандидатов и нарушением стандартов проведения избирательных кампаний. В то же время, на встречах, на которых присутствовали наши наблюдатели, не было зафиксировано фактов прямой агитации, что не давало пока нам возможности обращаться в правоохранительные органы для привлечения кандидатов к ответственности.

Мы всегда были и являемся открытыми для взаимодействия с любыми политическими силами и кандидатами с точки зрения противодействия нарушениям избирательного законодательства. И любой, у кого есть доказательства нарушений, всегда к нам мог и может свободно обратиться, — отметил глава ООО ВГО КИУ, координатор ГМ ОПОРА в Одесской области Анатолий Бойко.

Полный текст публикации о результатах мониторинга.

Связанные новости

В Одессе заметили тигрового комара, который переносит лихорадку Западного Нила

«Аналог КГБ». В Раде предложили объединить ГУР с контрразведкой и подчинить президенту. Правозащитники против

diphenom111

Бесплатная пицца и другие сюрпризы: сеть одесских кафе BURRATINO анонсировало дату своего открытия

Марина Жигалюк

Аскар Можаров VS Эдер Де Соуза: одессит намерен отправить бразильца в нокаут

«Батьківщина» Одеського району області відзначила 25-річчя партії

Марина Жигалюк

«Нескорений Маріуполь» на полотнах українських художників

Оставить комментарий