Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

Одесские музеи устроили бесплатные онлайн-экскурсии

Так, каждую онлайн-экскурсию научных сотрудников Дома Блещунова можно посмотреть, перейдя по ссылке, на youtube-канале музея или канале «Живые туры». Ближайшие экскурсии – 16 и 23 января в 12:00.

16 января 12:00 – «Западноевропейская ботаническая иллюстрация из собрания Дома Блещунова» – знакомство с применением ботанической иллюстрации в декоре европейского фарфора 19 века. Заведующая выставками, иллюстратор Мария Апрятова расскажет об особенностях акварельной техники, воспроизведении растительных элементов в современной иллюстрации.

23 января 12:00 – «Символика в исламском искусстве» – заместитель директора Зоя Шинчук знакомит с коллекцией произведений исламского искусства из экспозиции зала «Мусульманский Восток». В Доме Блещунова это особое пространство – красочные ковры, предметы мебели, изящные женские и мужские украшения, которые навевают воспоминания о волшебном мире восточных сказок.

А художественный музей планирует по две экскурсии в неделю – по субботам и средам в 15:00. По субботам будут говорить о жанрах живописи, а по средам – ​​о коллекции легендарного мецената Михаила Брайкевича, которая составляет значительную долю коллекции музея. Посмотреть экскурсии можно будет на страницах музея в социальных сетях.

Полное расписание

13 января – «Хайлайты коллекции Михаила Брайкевича» от Алексея Якуба.
16 января – «маринист и Иван Айвазовский» от Юлии Богачевой.
20 января – «Коллекция Брайкевича: история Серебряного века» от Алексея Якуба.
23 января – «Жанр пейзажа на примере работ передвижников» от Татьяны Мазур.

Автор: Тихон Иванцов. 

Связанные новости

На дорогах Одессы появились «берлинские подушки»

Ludmila Bulay

В Одесской области жители получают госпомощь и льготы в рамках программы «Социальная защита»

Ludmila Bulay

У СБУ есть новые доказательства, что россия ударила по «Охматдету» ракетой Х-101

diphenom111

В Одессе в больнице Медуниверситета планируют развернуть 130 коек для больных COVID-19

Ludmila Bulay

Нікіта Кісельов вперше в UNION

diphenom111

Хроника пандемии в Одесской области: за сутки от осложнений умерли 26 человек

Ludmila Bulay

Оставить комментарий