Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

Одесские музеи устроили бесплатные онлайн-экскурсии

Так, каждую онлайн-экскурсию научных сотрудников Дома Блещунова можно посмотреть, перейдя по ссылке, на youtube-канале музея или канале «Живые туры». Ближайшие экскурсии – 16 и 23 января в 12:00.

16 января 12:00 – «Западноевропейская ботаническая иллюстрация из собрания Дома Блещунова» – знакомство с применением ботанической иллюстрации в декоре европейского фарфора 19 века. Заведующая выставками, иллюстратор Мария Апрятова расскажет об особенностях акварельной техники, воспроизведении растительных элементов в современной иллюстрации.

23 января 12:00 – «Символика в исламском искусстве» – заместитель директора Зоя Шинчук знакомит с коллекцией произведений исламского искусства из экспозиции зала «Мусульманский Восток». В Доме Блещунова это особое пространство – красочные ковры, предметы мебели, изящные женские и мужские украшения, которые навевают воспоминания о волшебном мире восточных сказок.

А художественный музей планирует по две экскурсии в неделю – по субботам и средам в 15:00. По субботам будут говорить о жанрах живописи, а по средам – ​​о коллекции легендарного мецената Михаила Брайкевича, которая составляет значительную долю коллекции музея. Посмотреть экскурсии можно будет на страницах музея в социальных сетях.

Полное расписание

13 января – «Хайлайты коллекции Михаила Брайкевича» от Алексея Якуба.
16 января – «маринист и Иван Айвазовский» от Юлии Богачевой.
20 января – «Коллекция Брайкевича: история Серебряного века» от Алексея Якуба.
23 января – «Жанр пейзажа на примере работ передвижников» от Татьяны Мазур.

Автор: Тихон Иванцов. 

Связанные новости

Юлія Тимошенко: «Батьківщина» оскаржуватиме в Конституційному суді закон про легалізацію марихуани

Тепло в квартиры одесситов поступит в течение двух недель (видео)

Ludmila Bulay

Юлія Тимошенко вимагає мораторію на підвищення податків для малого бізнесу

[email protected]

Одесские пограничники задержали иностранцев с поддельными визами

Ludmila Bulay

ВСУ «отминусовали» три склада с боеприпасами россиян на юге страны

diphenom111

Полиция не подтвердила факт избиения Дубинского в СИЗО

diphenom111

Оставить комментарий