Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

Не все одесситы знали, что у них ВИЧ и СПИД

В Одессе почти у 14 тысяч человек выявлены заболевания ВИЧ и СПИД, но не все они об этом знали. Такие данные по состоянию на 1 января 2021 года озвучила 22 января глава горздрава Елена Якименко на заседании комиссии по вопросам охраны здоровья Одесского горсовета, передает «Таймер».

ВИЧ и СПИД выявлены в Одессе у 13 788 человек, при этом знали о своём статусе 12 503, то есть 91 %.

Согласно данным чиновницы, 11 471 человек находится под медицинским наблюдением, что составляет 83 % от оценочного числа и 92 % от тех, кто знает о своём статусе.

9215 человек получают антиретровирусную терапию, это 80 % от тех, кто находится под наблюдением.

В лечебных учреждениях взяты под наблюдение 97,7 % больных, антиретровирусную терапию получают 97 % из них. Заместительной поддерживающей терапией охвачено 543 больных ВИЧ, гепатитом или туберкулёзом.

Елена Якименко сообщила, что в 2020 году заболеваемость туберкулезом снизилась по сравнению с 2019-м на 31,1 %, и подчеркнула, что в Одессе перевыполнили показатели, которые ставят ВОЗ и международные организации.

В сентябре 2020 года в Одесском регионе проживали 337 человек, у которых впервые диагностировали ВИЧ-инфекцию, хотя годом ранее таких граждан насчитывалось 195.

Автор: Тихон Иванцов.

Связанные новости

Нардеп из Одесской области не идет на выборы из-за «семейных обстоятельств»

«Батьківщина» подала в парламент законопроект про підвищення мінімальної пенсії

Ночью над Украиной сбили 53 «шахеда». Часть из них над Одесской областью

diphenom111

За матеріалами БЕБ на Одещині суд виніс вирок жінці за торгівлю контрафактними сигаретами та спиртом

В порту Одесской области за более 61 млн грн отремонтируют причал

diphenom111

За 2 месяца на дорогах Одессы произошло более 400 ДТП

Ludmila Bulay

Оставить комментарий