Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

Не все одесситы знали, что у них ВИЧ и СПИД

В Одессе почти у 14 тысяч человек выявлены заболевания ВИЧ и СПИД, но не все они об этом знали. Такие данные по состоянию на 1 января 2021 года озвучила 22 января глава горздрава Елена Якименко на заседании комиссии по вопросам охраны здоровья Одесского горсовета, передает «Таймер».

ВИЧ и СПИД выявлены в Одессе у 13 788 человек, при этом знали о своём статусе 12 503, то есть 91 %.

Согласно данным чиновницы, 11 471 человек находится под медицинским наблюдением, что составляет 83 % от оценочного числа и 92 % от тех, кто знает о своём статусе.

9215 человек получают антиретровирусную терапию, это 80 % от тех, кто находится под наблюдением.

В лечебных учреждениях взяты под наблюдение 97,7 % больных, антиретровирусную терапию получают 97 % из них. Заместительной поддерживающей терапией охвачено 543 больных ВИЧ, гепатитом или туберкулёзом.

Елена Якименко сообщила, что в 2020 году заболеваемость туберкулезом снизилась по сравнению с 2019-м на 31,1 %, и подчеркнула, что в Одессе перевыполнили показатели, которые ставят ВОЗ и международные организации.

В сентябре 2020 года в Одесском регионе проживали 337 человек, у которых впервые диагностировали ВИЧ-инфекцию, хотя годом ранее таких граждан насчитывалось 195.

Автор: Тихон Иванцов.

Связанные новости

К маю 2021-го обещают закончить ремонт моста через Хаджибейский лиман

Марина Жигалюк

Київський районний суд міста Одеси очолив рейтинг найзавантаженіших судів України

diphenom111

В Одесской области 17-летний парень погиб под колесами поезда

Ludmila Bulay

Фейковый «одесский» Telegram-канал администрируется из России

Под Одессой корь «захватывает» новые территории

admin

В мэрии Одессы состоялась встреча Геннадия Труханова с послом Республики Узбекистан (фото, видео)

Ludmila Bulay

Оставить комментарий