Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

На всеобщий карантин закрываются Франция и Германия

Режим самоизоляции вновь вводится на всей территории Франции с 30 октября, заявил в телеобращении к нации президент республики Эммануэль Макрон.

До 1 декабря перестанут работать все заведения общественного питания, закроются общественные места, а также ряд коммерческих предприятий, не попадающие в категорию первой необходимости.

Выходить из дома разрешается только на работу, к врачу, близкому родственнику, за продуктами или чтобы погулять недалеко от места проживания. Для выхода из дома потребуется письменное удостоверение, границы между провинциями закрываются.

— Вирус распространяется во Франции со скоростью, которую не предполагали даже пессимистичные прогнозы. Число заражений на душу населения увеличилось вдвое за одну неделю, — заявил Макрон.

Ежедневно во Франции фиксируется почти 40 тысяч новых случаев Covid-19, что в 5-6 раз выше показателей весенней волны. За минувшие сутки 527 человек погибли, 3 тысячи находятся в реанимации.

— Вторая волна пандемии во Франции будет более тяжелой и смертоносной, чем первая, — предупредил Макрон, добавив, что в реанимационных палатах уже занято больше половины всех доступных коек.

«Мы уже принимали меры по борьбе с эпидемией, и они тяжело переносились многими. Но они были необходимы, хотя некоторые и критиковали их. Однако и они оказались недостаточными», — заключил Макрон.

Ранее о введении ограниченного карантина сроком на месяц объявила канцлер ФРГ Ангела Меркель. В Германии с 2 ноября закроются бары и рестораны, а также ряд предприятий сферы услуг.

Связанные новости

«Батьківщинівці» Одеської області привітали колежанок зі святом весни

diphenom111

Румунія готова дозволити США використовувати базу на Чорному морі для місій проти Ірану. Вона розташована приблизно за 100 км від Одещини

diphenom111

4000 доларів за «тил»: в Одесі повідомили про підозру військовому психологу

В Одесі вшанували пам’ять жертв політичних репресій 1937-1939 років

Житель Одесской области совершил убийство и сам вызвал полицию

Ludmila Bulay

В Одесской области правоохранители задержали подозреваемого в тройном убийстве

Оставить комментарий