Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

Минздрав обновил рекомендации по вакцинации против COVID

Для большинства населения теперь достаточно одной дозы вакцины, в то время как людям из групп риска рекомендуется ревакцинация через 6-12 месяцев.

По словам главного государственного санитарного врача Игоря Кузина, новые правила упрощают процесс вакцинации и позволяют быстрее получить полный курс.

Для лиц без сопутствующих заболеваний достаточно одной прививки без ежегодной ревакцинации. Медицинским работникам, беременным и людям с сопутствующими заболеваниями рекомендуется получить базовую вакцинацию с последующим бустером через полгода или ежегодно.

Ревакцинация рекомендована людям из групп риска, среди которых:

  • Взрослые и дети с ослабленным иммунитетом или хроническими заболеваниями;
  • Беременные;
  • Люди старше 60 лет;
  • Лица, имеющие высокий риск тяжелого течения болезни;
  • Представители профессиональных групп риска (врачи, учителя, военные и т.п.).

Потребность в ревакцинации будет определять врач на основе рекомендаций МОЗ Украины. Для первичной вакцинации и ревакцинации можно использовать любую доступную вакцину, но предпочтение рекомендуется отдавать адаптированным к варианту Omicron.

Сейчас в Украине доступно более 500 тысяч доз такой вакцины производства Pfizer.

Люди, которые прошли базовый курс прививки в предыдущие годы и сделали несколько бустерных доз, могут продолжать бесплатно ревакцинироваться. Для этого необходимо записаться к семейному врачу и вакцинироваться в ближайшем пункте прививки. В случае дефицита вакцин приоритет будет предоставляться пациентам из групп риска.

Связанные новости

Михайло Поживанов: «Вибори почалися? Залужного викликають на допит, Кіма звинуватили у корупційних схемах. Хто далі?»

diphenom111

В Одесской области вблизи границы можно встретить волков

diphenom111

Одеському Театру юного глядача – 95 років

diphenom111

Россия нанесла комбинированный ракетный удар по Одесской области

diphenom111

«Всеукраїнська асоціація громад» провела Збори в Одеській області

По всей Украине ввели графики отключения света (обновлено)

diphenom111

Оставить комментарий