Сайт новостей настоящего одессита
Новости Политика

Минимальная пенсия должна быть 3094 грн — Юлия Тимошенко

«Батьківщина» настаивает на внесении изменений в Государственный бюджет на 2020 год, по которым минимальная пенсия будет не ниже прожиточного уровня, то есть не менее 3094 грн. Об этом Юлия Тимошенко говорила на телеканале NewsOne.

По ее словам, «Батьківщина» тщательно изучила поданный в парламент проект бюджета на 2020 год: «В нем не предусмотрено реального существенного повышения пенсий».

Как напомнила политик, в Украине существует закон, устанавливающий в год минимальный прожиточный уровень. Он формируется на базе конкретных расходов людей, и ниже этого уровня, по европейским конвенциям, платить нельзя.

А сегодня, когда украинцам платят 1500 грн, 1600 грн, это означает, что власть нарушает фундаментальные права людей и международного права, убеждена Юлия Тимошенко: «Это, по сути, намеренное убийство людей, ведь на эту сумму невозможно прожить».

Именно поэтому «Батьківщина» внесла ко второму чтению предложение, и за него проголосовал весь зал, чтобы вернуть норму, по которой пенсия не может быть ниже прожиточного минимума.

Увеличить размер пенсий, отметила Юлия Тимошенко, можно благодаря снижению налогового бремени, изменению базы налогообложения, а также закона о деофшоризации.

Связанные новости

Судді передали нашим захисникам комплекс проти ворожих FPV дронів

Сегодня из портов Одесской области должны выйти 10 судов с агропродукцией

diphenom111

Платниками податків Одеського регіону за січень – лютий 2025 року подано 2,9 тис податкових декларацій про майновий стан і доходи

diphenom111

Партія «Батьківщини» Одещини продовжує допомагати нужденним

В Одессе готовятся к благоустройству Летнего театра

odmedia

Глава СБУ и посол США в Украине обсудили вопросы взаимодействия в борьбе с российской агрессией

Оставить комментарий