Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

Когда в Украине появятся новые монеты

«Если парламент поддержит нашу инициативу в этом году, то мы уже в первом полугодии 2025 года сможем получить шаги в обращении», — рассказал глава НБУ Андрей Пышный в интервью изданию LIGA.net.

По его словам, эта идея просто ждала своего часа. Он отметил, что после восстановления независимости Украины весной 1992 года уже обсуждалась возможность возвращения шагов и даже были изготовлены эскизы монет – 1, 5, 10 и 25 шагов. При этом реализация этой инициативы не требует дополнительных расходов.

«На 2025 год у нас запланирована чеканка около 20 миллионов монет номиналом 50 копеек взамен тех, что в обращении. Если будет принято соответствующее решение относительно шагов, то мы просто обеспечим необходимые настройки и станем чеканить уже «50 шагов», — объяснил Пышный.

Глава НБУ указал, что сейчас в обращении около 1 миллиарда 350 миллионов разменных монет номиналом 50 копеек, поэтому чеканка 20 миллионов штук на замену части из них не повлияет на денежное обращение. Он отметил, что полная замена копеек будет происходить постепенно, поэтому в Украине несколько лет в обращении будут параллельно и копейки, и шаги.

«Не исключаем, что когда выпустим первые монеты номиналом 50 шагов, они вполне могут иметь большой интерес среди нумизматов, потому что это возвращение нашей истории», — подытожил Пышный.

Связанные новости

Мешканці ОСББ «Дружний-59» звернулися по допомогу до депутатів фракції «Батьківщина»

[email protected]

В Одессе прошла молчаливая акция в поддержку военнопленных

diphenom111

91-летней жительнице Одесской области на помощь пришли спасатели (фото)

Марина Жигалюк

Легендарные спортсмены, именитые артисты и грандиозное шоу: в Одессе в 11-й раз пройдет премия «Золотой Мангуст»

odmedia

50-річний одесит організував роботу підпільних ігрових залів на вул. Філатова та просп. Ярослава Мудрого

Вчасно сплачені податки – умова вашого спокою

Оставить комментарий