Сайт новостей настоящего одессита
Новости Общество

Когда в Украине появятся новые монеты

«Если парламент поддержит нашу инициативу в этом году, то мы уже в первом полугодии 2025 года сможем получить шаги в обращении», — рассказал глава НБУ Андрей Пышный в интервью изданию LIGA.net.

По его словам, эта идея просто ждала своего часа. Он отметил, что после восстановления независимости Украины весной 1992 года уже обсуждалась возможность возвращения шагов и даже были изготовлены эскизы монет – 1, 5, 10 и 25 шагов. При этом реализация этой инициативы не требует дополнительных расходов.

«На 2025 год у нас запланирована чеканка около 20 миллионов монет номиналом 50 копеек взамен тех, что в обращении. Если будет принято соответствующее решение относительно шагов, то мы просто обеспечим необходимые настройки и станем чеканить уже «50 шагов», — объяснил Пышный.

Глава НБУ указал, что сейчас в обращении около 1 миллиарда 350 миллионов разменных монет номиналом 50 копеек, поэтому чеканка 20 миллионов штук на замену части из них не повлияет на денежное обращение. Он отметил, что полная замена копеек будет происходить постепенно, поэтому в Украине несколько лет в обращении будут параллельно и копейки, и шаги.

«Не исключаем, что когда выпустим первые монеты номиналом 50 шагов, они вполне могут иметь большой интерес среди нумизматов, потому что это возвращение нашей истории», — подытожил Пышный.

Связанные новости

День працівників культури: Одещина подякувала тим, хто зберігає українську душу

diphenom111

К концу 2021-го планируют завершить строительство моста через Сухой лиман

Ludmila Bulay

Жители Бессарабии устроили митинг против нардепа Киссе (видео)

Невеликий дощ очікується у понеділок в Одесі

Будут ли в Украине повышать тарифы на свет с 1 января

Сергій Власенко: Треба згуртуватися навколо розв’язання питань, від яких залежить ефективність ЗСУ

Оставить комментарий